Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я подписала договор о купли-продажи автомобиля и заплатила аванс 5 000 рублей,

Гульнара, г. Благовещенск
Гульнара Россия, г. Благовещенск
19.04.2015 в 12:13

Я подписала договор о купли-продажи автомобиля и заплатила аванс 5 000 рублей, кредитный договор не подписан, машину забирать, когда придет Паспорт технического средства (ПТС), могу ли я расторгнуть договор и вернуть аванс, в связи с покупкой другого автомобиля?

номер вопроса №6623588
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    19.04.2015 14:51
    отзывов: 1 359 Личная консультация

    Расторжение заключенного договора возможно только по основаниям, предусмотренным в законе или договоре купли-продажи.

    Покупка другого авто не является таким основанием.

    Но Вы можете обратиться с ним с таким заявлением (в том числе указав, что в связи с долгим рассмотрением вопроса о предоставлении кредита, вы вынуждены были купить другой авто) и в этом автомобиле у Вас отпала необходимость и что просите расторгнуть договор по соглашению сторон с возвратом аванса. Может Вам пойдут на встречу и расторгнут договор по соглашению сторон.

    Если расторгнуть договор по соглашению сторон Вам не удастся, то его можно будет расторгнуть только в суде и то при наличии на то оснований.

    Но в любом случае, теперь уже Вам не следует подписывать кредитный договор, если Вы не собираетесь брать машину.

    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До заключения брака я подписала предварительный договор купли-продажи недвижимости и произвела по нему оплату 100%, основной
читать ответы (1)
Скажите может ли продавец быть прописан в квартире на момент подписания договора о купле-продаже? И каким образом
читать ответы (1)
Смогу ли я оформить договор о купле-продажи квартиры со сваей матерью, на самом деле не выплачевая ей реальных денег и
читать ответы (1)
Покупая машину я оформил договор о купле - продажи, сколько времени я могу ездить на машине не оформляя ее в гаи, т.е. по
читать ответы (1)
Я купила приватизированную квартиру... договор о купли-продажи есть, и гос. регистрация тоже... но нет акта о приеме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение