Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
Людмила
19.04.2015 в 12:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

И дальше проживать 90 дней на территории РФ?

Меня зовут Людмила. Мне нужно консультация на счёт того, что гражданин Украины живет в Москве уже 60 дней, ему нужно выезжать с территории РФ, пересечь сначала российскую границу, а потом украинскую границу, и вернутся снова в Москву. Вопрос: А можно только пройти таможню российскую, печать поставят что выехал с России, в потом не доходить до украинской таможни снова въехать в Россию через российскую таможню с печатью, будет ли это правильно, что не посетил границу Украины? И дальше проживать 90 дней на территории РФ? Помогите, ответьте пожалуйста.

vip  номер вопроса №6623669
прочитан 113 раз
Теги: Правовое положение иностранных граждан, Пребывание иностранного гражданина в РФ, Временное пребывание иностранного гражданина, Продление срока временного пребывания, Федеральная Миграционная Служба, Миграционная служба россии, Настоящий федеральный закон,

6 ответов на вопрос по теме "И дальше проживать 90 дней на территории РФ?"

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 751 | ответов: 24 416

    Информация с официального сайта ФМС: http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index.php

    В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

    Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 821 | ответов: 161 527

    Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

    - при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

    - при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 10 998 | ответов: 33 452

    Здравствуйте!

    Граждане Украины 90 дней могут находиться в РФ, срок прибытия отмечен в миграционной карте.

    Срок временного пребывания могут продлить до 180 суток.

    Для этого нужно обратиться в ФМС по месту пребывания, при себе иметь паспорт и миграционную карту, в которой делают соответствующие отметки. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 377

    Такое запрещено.

    Нужно 90 дней провести за границей России, чтобы въехать в безвизовом режиме опять в Россию.

    ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 указано: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Обратитесь в ФМС , не надо ничего пересекать .Федеральная миграционная служба России продлила сроки пребывания в стране граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. В Киеве восприняли это решение ФМС как вмешательство во внутренние дела Украины, власти которой объявили частичную мобилизацию.

    Два дня назад продлить срок пребывания для украинцев предложил российский президент Владимир Путин.

    "Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней", - говорится в сообщении ФМС.

    Как пояснили в ведомстве, такое решение было принято, "исходя из гуманитарных соображений".

    В ФМС уточнили, что этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением статуса беженца или какого-либо другого статуса. Сроки временного пребывания будут продлеваться до августа 2015 года.

    ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан РФ"

  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 539 | ответов: 8 114

    Здравствуйте!

    Дело в том, что С 01.01.2014 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. №389-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

    На основании ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Т.е. миграционную карту гражданин Украины, дойдя до Российского КПП, конечно обменять может, но это не поменяет ситуации в общих сроках пребывания. Он также пробудет еще 30 дней к тем 60, которые он уже прожил на территории РФ.

    Все остальное пребывание без оснований (учеба или работа) будет являться нелегальным и гражданина Украины могут выдворить за пределы РФ вполне на законных основаниях.

    Сроки пребывания по миграционной карте пока что продлевают в УФМС, но это будет до 1.08.2015.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы