|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Архангельск
Лариса
19.04.2015 в 12:53
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 13
Тема вопроса: Уволиться по собственному желанию Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию

Наш магазин закрыли и требуют чтобы я уволилась по собственному желанию так как я отказалась от перевода в другой магазин этой фирмы Иначе меня уволят по статье и занесут в черный список работодателей Что мне делать в этой ситуации и имею ли я право на увольнение по сокращению если ООО по этому магазину ликвидируется.

номер вопроса №6623864
прочитан 150 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Уволиться по собственному желанию, Перевод в другой магазин, Рабочий день, Юристы по теме "увольнение" из г. Архангельск

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 383 | ответов: 937

    Здравствуйте, Лариса. Если увольняют лишь сотрудников конкретного магазина в связи с его закрытием, то это сокращение штата и Вас по этим основаниям должны уволить. При этом имеются гарантии в связи с сокращением. Требуйте увольнения именно по этому основанию. Если напишете заявление об увольнении по собственному - оспорить такое увольнение будет сложно. Увольнение по статье можно оспорить и восстановиться на работе со взысканием вынужденного прогула. Полагаю что адекватному работодателю то тоже не очень надо.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 20 283 | ответов: 47 117

    Если в трудовом договоре указан местом работы данный магазин, то закрывая его работодателю следует провести сокращение штата с увольнением работников магазина по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-180 ТК РФ).

    Если в трудовом договоре конкретный магазин в качестве места работы не указан, то работодатель вправе перевести работников в другой магазин без их согласия (ст.72.1 ТК РФ). При нежелании работать в другом магазине Вам следует уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Если на работу не выйдете и будете отсутствовать на работе в течении рабочего дня (смены) без уважительной причины, подлежите увольнению за прогул по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение