Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если могу отказаться как нужно граммотно это сделать?

Екатерина Владимировна, г. Балаково
19.04.2015 в 13:56

Вопрос такой: Могу ли я на вынесении приговора отказаться от данных ранее мною показаний? Ситуация вот в чем: Дома был обыск и в тот де вечер моего мужа и меня увезли на допрос, мужа обвинили в статья 159 часть 2 и ч 3, меня допрашивали как свидетеля, в шоков состоянии была естестественно, на меня давили тем что я если не дам показаний пойду как соучастник мужа а ребенок (на тот момент 10 мес. от роду) будет под наблюдением органов опеке. Грубо говоря показания я давала под давлением. Изначально следователь был из Саратова а мы с мужем из г.Балаково, спустя два месяца его дело и его самого перевели в г.Балаково и соответственно поменяли следователя. Новый следователь меня так же опрашивал но показания я уже давала ссылаясь на ст 51. Не свидетельствовать против мужа. Сейчас муж знакомится с уголовным делом и после будет окончательный суд, могу ли я на этом суде отказаться от своих первоначальных показаний данных мною в г.Саратове, будет ли за это что то мне, по принципу дачи ложных показаний? Если могу отказаться как нужно граммотно это сделать? Спасибо за внимание!

номер вопроса №6624281
прочитан 106 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    19.04.2015 13:59
    отзывов: 609 Личная консультация

    Нужно видеть протокол допроса. ....Есть в нем указание на то что вам разъячснено ваше право не свидетельствовать против мужа или нет.... и стоит ли там ваша подписю

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    19.04.2015 14:00
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Можете и на суде воспользоваться ст. 51 Конституции , но лучше дать показания , т.к. они могут повлиять на приговор суда .

    Если при допросе в качестве свидетеля Вам не была разъяснена ст. 51 Конституции и оказывалось давление то те показания будут признаны судом незаконно полученными .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я, на основании закона отказаться от прививок и от реакции манту и поступить в колледж, если мне 16 лет? Флюорография
читать ответы (1)
Вопрос такой: могу ли я получить налоговый вычет, если в данный момент не работаю? Возможен возврат ранее уплаченного
читать ответы (1)
Вопрос такой: могу ли я написать заявление и что мне будет? Ситуация такая, я попал в дтп, у меня не было осаго. Я виновник
читать ответы (1)
Мой муж имеет судимость. Могу ли я на этом основании отказаться от избрания в присяжные заседатели?
читать ответы (1)
Вообщем вопрос такой могу ли я пойти служить по контракту в армию? Если стою на учете в Уголовно Исполнительной Инспекции
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение