|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Владимировна, г. Балаково
Екатерина Владимировна
19.04.2015 в 13:56
Россия, г. Балаково | Вопросов: 9
Тема вопроса: Дача ложных показаний Отказ от показаний

Если могу отказаться как нужно граммотно это сделать?

Вопрос такой: Могу ли я на вынесении приговора отказаться от данных ранее мною показаний? Ситуация вот в чем: Дома был обыск и в тот де вечер моего мужа и меня увезли на допрос, мужа обвинили в статья 159 часть 2 и ч 3, меня допрашивали как свидетеля, в шоков состоянии была естестественно, на меня давили тем что я если не дам показаний пойду как соучастник мужа а ребенок (на тот момент 10 мес. от роду) будет под наблюдением органов опеке. Грубо говоря показания я давала под давлением. Изначально следователь был из Саратова а мы с мужем из г.Балаково, спустя два месяца его дело и его самого перевели в г.Балаково и соответственно поменяли следователя. Новый следователь меня так же опрашивал но показания я уже давала ссылаясь на ст 51. Не свидетельствовать против мужа. Сейчас муж знакомится с уголовным делом и после будет окончательный суд, могу ли я на этом суде отказаться от своих первоначальных показаний данных мною в г.Саратове, будет ли за это что то мне, по принципу дачи ложных показаний? Если могу отказаться как нужно граммотно это сделать? Спасибо за внимание!

номер вопроса №6624281
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 606 | ответов: 2 256

    Нужно видеть протокол допроса.....Есть в нем указание на то что вам разъячснено ваше право не свидетельствовать против мужа или нет.... и стоит ли там ваша подписю

    С уважением, Кудрявцев
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Можете и на суде воспользоваться ст. 51 Конституции , но лучше дать показания , т.к. они могут повлиять на приговор суда .

    Если при допросе в качестве свидетеля Вам не была разъяснена ст. 51 Конституции и оказывалось давление то те показания будут признаны судом незаконно полученными .

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение