Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тверь
Татьяна
19.04.2015 в 14:20
Россия, г. Тверь | Вопросов: 40

Могут ли за долги перед кредитными организациями забрать какое-то имущество из квартиры.

Если мать приписана в квартире сына. Квартира собственность сына. Могут ли за долги перед кредитными организациями забрать какое-то имущество из квартиры. Или саму квартиру. Спасибо.

номер вопроса №6624435
прочитан 37 раз
Теги: Могут ли за долги, Отдел судебных приставов, Постоянное место жительства, Освобождение имущества от ареста, Имущество принадлежащее должнику, Опись и арест имущества, Федеральный закон,

2 ответa на вопрос по теме "Могут ли за долги перед кредитными организациями забрать какое-то имущество из квартиры."

  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 834 | ответов: 2 703

    Добрый день! Нет, не могут, квартиру, тем более.

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611

    Здравствуйте Татьяна!

    Если квартира единственная сына, то квартиру не изымут, а если вещи только сына, то их могут описать и изъять, для этого составляется акт описи и ареста имущества и запрещает собственнику распоряжаться им. Предварительно пристав предупреждает если в течении 5 дней долг не погасите, то изымут имущество. Пристав начинает действовать только после вступления решения суда в законную силу.

    Ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и

    находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Так же судебный пристав-исполнитель, установив другое постоянное место жительства должника, не по месту

    регистрации, имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего должнику, но если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право

    собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в

    квартире. В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного

    имущества вправе обратиться в суд по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста и в судебном заседании собственнику необходимо доказать

    принадлежность ему имущества.

    Надеюсь ответила на вопрос.

    С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы