Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Владивосток
Надежда
19.04.2015 в 15:37
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Может ли мой супруг уйти в декретный отпуск?

номер вопроса №6624857
прочитан 32 разa
Теги: Пособие по уходу за ребенком, Отпуск по уходу за ребенком, Ребенок имеет право, Пособие по беременности и родам, Ежемесячное пособие по уходу, Государственное социальное страхование, Государственные пособия гражданам,

2 ответa на вопрос по теме "Может ли мой супруг уйти в декретный отпуск?"

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 116 381 | ответов: 321 151

    Добрый день! Увы, согласно ТК РФ не может.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 293 | ответов: 723

    Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить данный отпуск при условии, что мать не находится в таком отпуске.

    Когда мать ребенка не получает ни пособие по беременности и родам, ни пособие по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получить соответствующее пособие (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    С уважением, юрист Мальцева Елена Николаевна 8(908) 994-51-24

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы