|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина
19.04.2015 в 15:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Сумма основного долга Задолженность по кредиту

Подскажите, пожалуйста, как я могу решить данную проблему?

На данный момент, у меня долги по кредитам в 4 банках. Плюс ко всему, я умудрилась в кретической ситуации забраться в долг в микрофинансовой организации. Теперь мне звонят с банков на мобильный и рабочий телефон. Хамят моим коллегам. Был звонок на работу от неизвестного мужчины, который сказал, что выкупает мой долг. Мне звонят с различных телефонов или со скрытого номера. Приходили СМС угрожающего характера. Я не отказываюсь платить банкам, но не такие суммы. Подскажите, пожалуйста, как я могу решить данную проблему?

Спасибо!

С уважением Галина.

номер вопроса №6625015
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    если есть СМС с угрозами то подавайте заявление в прокуратуру , звонить и убеждать заемщика погасить долг сотрудники банка и коллекторы имеют право , хамить и угрожать -нет , кроме этого могут звонить только по контактным номерам указанным Вами , а не кому попало .

    Неизвестный мужчина , это скорее коллекторское агентство такое возможно , но взыскать в принудительном порядке могут только через суд Отвечайте спокойно на звонки , что денег нет и не предвидится предлагайте им подавать в суд , платить лучше прекратить сразу по всем кредитам , в противном случае долг будет только расти , сотовый телефон смените СИМ -карту , можете направить всем банкам уведомление , что стали неплатежеспособной

    Вам помог ответ?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Добрый день. Если платить Вы не можете– не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратится в суд, Вам ещё не раз будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше. Будут угрожать расправой - обращайтесь в полицию

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение