Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка стала опекуном

Людмила, г. Чита
Людмила Россия, г. Чита
19.04.2015 в 17:37

Я, мой брат и сестра стали сиротами ещё 18 лет назад. На тот момент опекуном стала наша бабушка, мы жили в её с дедушкой квартире. Когда в 14 лет нам выдавали паспорта, соответственно прописка у нас автоматически проставилась в их квартире. Вскоре бабушка с дедушкой умерли. Мы остались жить в их же квартире, позже мы оформили на неё приватизацию (в тот момент у брата уже родился сын, теперь у нас по 1/4 доли). О том ставили ли нас на учет на получение жилплощади, я незнаю, да и вряд ли что бабушке вообще в те годы говорили о том что мы имеем такое право. Можем ли мы сейчас чего нибудь добиться и получить какую то площадь? Мне сейчас 27, младшей сестре 24.

номер вопроса №6625629
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 17:25
    отредактирован
    20.04.2015 17:26
    отзывов: 735 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    К сожалению, согласно п. 1 ст. 8 федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации. Поскольку Вы, Ваши братья и сестры являетесь собственниками квартиры, а проживание в этой квартире не признано невозможным соответствующим гос. органом г. Читы, то право на жилье от государства по указанному закону ни Вы, ни Ваши братья с сестрами не имеете.

    Можно встать в общем порядке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Чита
    19.04.2015 в 17:37
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приватизированная квартира по 1/2 на "брата" и "сестру". "Сестра" умерла 5 лет назад, её сыновья (2 чел.) часть квартиры
читать ответы (1)
Я и мои братья и сестра стали наследниками по закону 3-ёх ком. кв. в которой я и брат с сестрой сейчас проживаем совместно
читать ответы (1)
Мои соседи вели газ 14 лет назад, на тот момент участок был не наш, мы купили его недавно, мы хотим врезаться в газовую
читать ответы (1)
В 1997 г умер отец (я была несовершеннолетней) на тот момент родители были в разводе и жили в разных регионах. Теперь я
читать ответы (1)
Мой брат погиб в ДТП 4 месяца назад, на тот момент сказали что алкоголя в крови не было и в справке о смерти это не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение