Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
19.04.2015 в 18:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могу ли я вернуть деньги, без экспертизы так как у меня еще не прошло и двух недель.

Неделю назад купила велосипед, выехала покататься, а по дороге вылетела втулка, которая держит раму. Могу ли я вернуть деньги, без экспертизы так как у меня еще не прошло и двух недель. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6625997
прочитан 25 раз
Теги: Могу ли я вернуть, Закон о защите прав потребителей, Продажа товара ненадлежащего качества, Возврат уплаченной за товар суммы, Соразмерное уменьшение покупной цены, Потребовать возврата уплаченной за товар,

1 ответ на вопрос по теме "Могу ли я вернуть деньги, без экспертизы так как у меня еще не прошло и двух недель."

  • Юрист Васфиев Марат Фанирович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 492 | ответов: 1 989

    Здравствуйте по закону о защите прав потребителей вы можете Ст 18 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz3Xln8Hw00

    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы