Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в приватизированной квартире

Оксана, г. Пермь
Оксана Россия, г. Пермь
05.12.2000 в 09:47

Спасибо за ответ. Но, честно говоря, человеку, незнакомому с жилищным правом, а точнее, со всеми изменениями, трудно понять, в чем разница между пропиской и регистрацией. Лучше поближе познакомить Вас с создавшейся ситуацией. Два года назад умерла мать моего мужа, ее доля в приватизированной квартире была переписана на ее дочь, тем самым владельцами стали три человека - мой муж, его отец и сестра. Спустя некоторое время свекр подает на нас в суд, требуя от нас однокомнатную квартиру улучшенной планировки в центре города (старая квартира тоже находится в центре), а что останется - мужу и его сестре. Естесственно мы отказались. На что он прописывает свою новую жену в квартиру. Очень хочется узнать, что нам нужно делать, чтобы в случае его смерти не подарить чужой тете то, что ей не принадлежит. И какие права она будет иметь на квартиру. Заранее спасибо.

номер вопроса №6626
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.12.2000 12:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    С 1995 г. вместо прописки введена регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания, по сути - то же, что и прописка, порядок регистрации (прописки)установлен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Регистрация лишь подтверждает, что зарегистрированное лицо имеет право пользоваться данной жилой площадью.

    Собственник доли квартиры может подарить, завещать ее без согласия остальных сособственников (согласие требуется только при продаже доли квартиры - сособственники имеют право преимущественной покупки - ст.250 ГК РФ).

    При наследовании по закону - все наследники наследуют долю, принадлежащую наследодателю в равных долях. При наследовании по завещанию - наследодатель вправе завещать все (или конкретное) имущество - одному лицу. При этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст.535 ГК РСФСР 1964 г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
В чем разница между фактической передачей вещи и переходом права собственности на вещь? Прошу ответить подробно.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ, но чем предусмотрено право на бесплатный и ли льготный лес для многодетных?
читать ответы (1)
В чем разница между пропиской и регистрацией? И какие права у зарегистрированного?
читать ответы (1)
В чем разница между между: человек привлекался к уголовной ответственности признан виновным, но освобожден наказания в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение