Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера Николаевна, г. Ульяновск
Вера Николаевна
19.04.2015 в 20:14
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 5

Является ли для неё семьёй её брат со своей семьёй (жена и ребёнок (ребёнок не брата))?

Дочь подходит по состоянию здоровья и под постановление Правительства № 378 и под постановление № 817. Но вот проживает не в коммунальной квартире, а в однокомнатной 32.5 кв. м и всего 6 человек (5,4 кв. м на чел). Является членом семьи собственника, коим является её мать-так обосновала свой отказ администрация. Говорят, что дают жильё только тому, кто проживает в коммунальных квартирах несколько семей, в одной из которых больной инвалид с хроническим заболеванием, с которым невозможно совместное проживание. Но ведь в 51 ст. написано в квартире (ничего про коммунальную не говорится) несколькими семьями (не написано разными, неродственными семьями). Предлагают нам доказать что в 1 комн. Квартире проживает несколько семей не родственных через суд. У нас в 1 комн. Кв. 32.5 кв. м проживает 6 чел: я с мужем, сын со снохой и ребёнком (ребёнок не общий) и дочь-инвалид. После того как дочери прислали отказ в постановке на учёт и предоставлении жилья сноха, из-за страха за физическое и психическое здоровье своего 2-х летнего ребёнка (у него проблемы со здоровьем и скоро операция предстоит серьёзная) разошлась с сыном и выписалась (это уже после того как прислали отказ, на момент подачи заявления было прописано 6 человек) осталось прописано в квартире 4 человека. И, получается, по 8 кв. м на человека, что тоже меньше учётной нормы (12 кв. м на чел). Права ли администрация? Что можно сделать в данном случае? Не применяются ли к 1 комн. Кв. какие то другие нормы или правила? Ведь в 1 комн. Кв по существу не могут проживать совсем уж разные семьи. Семьи в 1 комн. Кв образуются из выросших детей. К членам семьи относятся муж, дети и родители собственника (31 ст). Собственник мать. Дочь-инвалид (совершеннолетняя) относится к моей семье, сын тоже моя семья (хотя это относительно родства, но не относительно семьи, ведь дети уже взрослые и у них образовались свои семьи, свой бюджет, свои предметы быта) но сноха с ребёнком это уже не моя семья. Ведь к семье собственника относятся дети, родители и муж.

Дочь-инвалид является членом собственника жилья (матери).

Является ли для неё семьёй её брат со своей семьёй (жена и ребёнок (ребёнок не брата))? Или это две разные семьи? Как можно доказать, что в 1 комн. Кв. проживает несколько семей и нужно ли это делать? Может надо как то по другому вопрос ставить в суде, что бы суд обязал администрацию поставить дочь на учёт и предоставил вне очереди жильё по договору соц. найма?

Уважаемые юристы помогите разобраться в этих хитросплетениях администрации. Посоветуйте что делать?

номер вопроса №6626693
прочитан 27 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Содержание и ремонт жилого помещения, Предусмотренными законодательство российской федерации, Индивидуальная программа реабилитации инвалида, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной,

1 ответ на вопрос по теме "Является ли для неё семьёй её брат со своей семьёй (жена и ребёнок (ребёнок не брата))?"

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 116 271 | ответов: 320 947

    Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы