8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос?

Опишу ситуацию.

Примерно пол года назад украли телефон с курткой. Написал заявление в полицию о краже. Спустя пол года телефон нашли и парня, который ходил с телефоном взяли. Теперь его родственники просят встретится, чтобы решить этот вопрос, т.к. дело парня сейчас рассматривают.

Говорят, что ему грозит срок.

1. Так ли это?

2. Могу ли пойти на мировую и отозвать заявление? (Родственники пишут во ВКонтакте, что телефон он нашел чистым и найти не получилось бы.)

3. Как правильно поступить в этой ситуации? Если не сложно - напишите шаги, что нужно... Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос? Не возникнут ли проблемы дополнительные?

Сергей Викторович, г. Краснодар
Сергей Викторович Россия, г. Краснодар
19.04.2015 в 21:06
vip  номер вопроса №6627049
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можно пойти на примерение (ст. 25 УПК РФ). Срок у него может быть. Но не факт что реальный (ст. 158 УК РФ).

    Договариваться можете с ними. Это в его интересах.

    19.04.2015 21:09
    отредактирован
    19.04.2015 21:10
  • Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос? Не возникнут ли проблемы дополнительные?

    ---на ваше усмотрение. но лучше у следователя и осторожно с получением денег. там и напишите заявление на примирение. на основании ст. 25 УПК РФ

    Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    19.04.2015 21:10
    отредактирован
    19.04.2015 21:11
  • Получите деньги за телефон и моральный вред от родственников и напишите заявление о прекращении дела

    Зачем вам в суд ходить и нервы и время свое тратить?.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 21:14
  • Это лучший ответ

    Добрый вечер, Сергей Викторович! В данной случае родственники принимают попытки загладить причиненный Вам вред.

    Согласно ст. 25 Уголовного-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    В связи с этим, они выплачивают Вам причиненный вред и будут, в том числе, апеллировать этим на стадии судебного следствия.

    В данной ситуации, если Вы не возражаете прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, то можете встретиться с родственниками и получить определенную денежную сумму, также у них будет законное право попросить написать Вас расписку о том, что Вы получили деньги. Но будьте осторожны, возможны провокации.

    Скорее всего, следователь откажется участвовать/присутствовать при передаче денег.

    Потом в суде заявите ходатайство о прекращении дела со ссылкой на то, что претензий не имеете и причиненный вред возмещен.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 21:20
  • Добрый день.

    По вопросу срока: приговор выносит суд, реальный или условный срок - зависит от адвокатов защиты обвиняемого.

    По вопросу 2: вы вправе примириться, а следователь на основании вашего заявления, в порядке ст. 25 УПК РФ вправе прекратить уголовное дело.

    По вопросу 3: проведите переговоры с родственниками, обратите их внимание на причиненный вам вред.

    Примиряться или нет, решать Вам.

    Юрист Россия, г. Великие Луки
    19.04.2015 21:31
  • Статья 25.УПК РФ позволяет прекратить дело за примирением сторон ,если преступление небольшой или средней тяжести, при условии , что стороны примерились и ущерб возмещен потерпевшему .

    Отозвать заявления конечно вы не сможете , но подать заявление о прекращении за примирением можете . Встретиться можете телефон Вам уже возвратили надеюсь , если нет , то возвратят , а вот за куртку ущерб можете получить . Сейчас они заинтересованы в том , чтобы загладить вред . Желательно встречу провести при свидетелях , как минимум и написать расписку , что материальный ущерб возмещен .Я бы советовала встретиться , проблем для Вас не может быть . Срок грозить ему может конечно , если ранее судим .

    19.04.2015 22:17
    19.04.2015 в 22:39
    Спасибо за ответ!
  • 1. Запросто, но все зависит от конкретных обстоятельств.

    2. Можно, я бы даже рекомендовал, так сделать, если полностью компенсируют материальный и моральный вред (если финансовое положение позволяет, можно с лихвой получить)

    3. Получить компенсацию и подписать подготовленное ими ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примрением сторон.

    Если волнуетесь самостоятельно все это оформить в надлежащем виде, привлеките адвоката, его гонорар включите в сумму возмещения.

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    20.04.2015 08:15
  • 1. Это так - за кражу ст. 158 УК РФ парень наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Отозвать заявление нельзя, но можно составить ходатайство о примирении.

    3. Встречайтесь и берите деньги, если дают.

    Это ненаказуемо - Вы получаете компенсацию ущерба, причинённого преступлением (кражей).

    20.04.2015 09:29

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение