Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Викторович, г. Краснодар
Сергей Викторович
19.04.2015 в 21:06
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 8

Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос?

Опишу ситуацию.

Примерно пол года назад украли телефон с курткой. Написал заявление в полицию о краже. Спустя пол года телефон нашли и парня, который ходил с телефоном взяли. Теперь его родственники просят встретится, чтобы решить этот вопрос, т.к. дело парня сейчас рассматривают.

Говорят, что ему грозит срок.

1. Так ли это?

2. Могу ли пойти на мировую и отозвать заявление? (Родственники пишут во ВКонтакте, что телефон он нашел чистым и найти не получилось бы.)

3. Как правильно поступить в этой ситуации? Если не сложно - напишите шаги, что нужно... Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос? Не возникнут ли проблемы дополнительные?

vip  номер вопроса №6627049
прочитан 106 раз
Теги: Ходатайство о прекращении уголовного дела, Либо лишение свободы на срок, Реальный или условный срок, Что ему грозит, Процессуальный кодекс РФ, Размер заработной платы, Уголовное дело в отношении,

8 ответов на вопрос по теме "Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос?"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 821 | ответов: 161 527

    Можно пойти на примерение (ст. 25 УПК РФ). Срок у него может быть. Но не факт что реальный (ст. 158 УК РФ).

    Договариваться можете с ними. Это в его интересах.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 624 | ответов: 208 875

    Стоит ли вообще встречаться с родственниками и решать этот вопрос? Не возникнут ли проблемы дополнительные?

    ---на ваше усмотрение. но лучше у следователя и осторожно с получением денег. там и напишите заявление на примирение. на основании ст. 25 УПК РФ

    Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 556 | ответов: 96 884

    Получите деньги за телефон и моральный вред от родственников и напишите заявление о прекращении дела

    Зачем вам в суд ходить и нервы и время свое тратить?.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Это лучший ответ
    Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 352 | ответов: 8 020

    Добрый вечер, Сергей Викторович! В данной случае родственники принимают попытки загладить причиненный Вам вред.

    Согласно ст. 25 Уголовного-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    В связи с этим, они выплачивают Вам причиненный вред и будут, в том числе, апеллировать этим на стадии судебного следствия.

    В данной ситуации, если Вы не возражаете прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, то можете встретиться с родственниками и получить определенную денежную сумму, также у них будет законное право попросить написать Вас расписку о том, что Вы получили деньги. Но будьте осторожны, возможны провокации.

    Скорее всего, следователь откажется участвовать/присутствовать при передаче денег.

    Потом в суде заявите ходатайство о прекращении дела со ссылкой на то, что претензий не имеете и причиненный вред возмещен.

    С уважением, К.Н. Марков
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 867 | ответов: 3 397

    Добрый день.

    По вопросу срока: приговор выносит суд, реальный или условный срок - зависит от адвокатов защиты обвиняемого.

    По вопросу 2: вы вправе примириться, а следователь на основании вашего заявления, в порядке ст. 25 УПК РФ вправе прекратить уголовное дело.

    По вопросу 3: проведите переговоры с родственниками, обратите их внимание на причиненный вам вред.

    Примиряться или нет, решать Вам.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Статья 25.УПК РФ позволяет прекратить дело за примирением сторон ,если преступление небольшой или средней тяжести, при условии , что стороны примерились и ущерб возмещен потерпевшему .

    Отозвать заявления конечно вы не сможете , но подать заявление о прекращении за примирением можете . Встретиться можете телефон Вам уже возвратили надеюсь , если нет , то возвратят , а вот за куртку ущерб можете получить . Сейчас они заинтересованы в том , чтобы загладить вред . Желательно встречу провести при свидетелях , как минимум и написать расписку , что материальный ущерб возмещен .Я бы советовала встретиться , проблем для Вас не может быть . Срок грозить ему может конечно , если ранее судим .

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 218 | ответов: 4 670

    1. Запросто, но все зависит от конкретных обстоятельств.

    2. Можно, я бы даже рекомендовал, так сделать, если полностью компенсируют материальный и моральный вред (если финансовое положение позволяет, можно с лихвой получить)

    3. Получить компенсацию и подписать подготовленное ими ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примрением сторон.

    Если волнуетесь самостоятельно все это оформить в надлежащем виде, привлеките адвоката, его гонорар включите в сумму возмещения.

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 376

    1. Это так - за кражу ст. 158 УК РФ парень наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Отозвать заявление нельзя, но можно составить ходатайство о примирении.

    3. Встречайтесь и берите деньги, если дают.

    Это ненаказуемо - Вы получаете компенсацию ущерба, причинённого преступлением (кражей).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы