Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Молчанова Анна, г. Тверь
Молчанова Анна
19.04.2015 в 21:12
Россия, г. Тверь | Вопросов: 6

3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?

Во время капремонта многоквартирного дома, проведенного нашей УК в период 10.2012-08.2013, моему помещению был причинен ущерб. Исправить последствия УК отказалась. Я за свой счет в лицензированной организации судебных экспертиз провела экспертизу, в которой была определена сумма причиненного ущерба. После чего своими силами отремонтировала помещение. Сейчас я подала на УК в суд на возмещение ущерба. В судебном заседании УК отказалась признавать мою экспертизу и ходатайствовала о назначении новой.

Суд ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание, на котором будет определен исполнитель экспертизы, а я должна подготовить вопросы к эксперту.

Пожалуйста, объясните, 1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано? 2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу? 3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6627051
прочитан 46 раз
Теги: Рассмотрение и разрешение гражданских дел, Заведомо ложное заключение эксперта, Сумма причиненного ущерба, Заведомо ложное заключение, Оценка доказательств судом, УК РФ,

9 ответов на вопрос по теме "3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 819 | ответов: 161 518

    Может проводиться. Это право второй стороны просить ее назначить (ст. 79 ГПК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 168

    да можете подать ходатайство ст. 35 ГПК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    нет не можете .экспертиза по фотографиям предыдущего эксперта будет ст.79 гпкрф.

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 522 | ответов: 208 599

    1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано?

    ---на основании проведённого ремонта. и иных доказательств. допустим фото.

    2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу?

    ---это вопрос к суду. и зависит от самого экспертного заключения

    3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?

    ---имеете право. но суд его уже не примет. нужно было сразу отстаивать свою позицию.

    Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

    1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

    2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 556 | ответов: 96 883

    Никаких вопросов вам задавать не надо. Не вредите себе!!!!.У вас уже есть своя экспертиза .Кому надо другую, тот пусть и задает

    После ее проведения суд будет оценивать обе экспертизы, включая и вашу.

    Статья 67. Оценка доказательств

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 053 | ответов: 19 508

    1. Экспертиза проводится в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ по документам

    2. При до судебной экспертизе экспертом не дается подписка по ст307 ук РФ- и поэтому в том числе и назначается судебная экспертиза

    3. Откажетесь от участия- суд признает обстоятельства установленными или опровергнутыми

  • Это лучший ответ
    Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 344

    1. Ст. 79 ГПК РФ не ограничивает суд - экспертиза может проводится в любых условиях.

    Вопросы эксперту могут быть реально невыполнимые (время прошло), и эксперт укажет в заключении "ответить на вопрос невозможно по причине...".

    2. У Вас не экспертиза, а оценка.

    В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

    Ваш оценщик не предупреждён, и может обманывать Вас и иных лиц, включая судью.

    3. Можете ходатайствовать, но ч. 3 ст. 79 ГПК РФ указывает: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

    Т. е. доводы ответчика, что нет ущерба, суд укажет в решении суда, и Вы проиграете суд.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 323 | ответов: 12 529

    это возможно если в первой какой-то вопрос не урегулирован,скорее всего суд пошел по принципу состязательности и назначил повторку ст. 79 ГПК РФ, а вопросы может поставить те что в первой или что нибудь придумайте новое суд будет исходить из той которая ему понравится или вообще отвергнуть обе он не связан с доводами экспертов

    Александр Ш.
  • Юрист Куделько Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Лесосибирск | отзывов: 314 | ответов: 969

    Здравствуйте. В ходе судебного заседания состязательность основывается на ст.56 ГПК РФ: стороны доказывают те обстоятельства, на которые они ссылаются. Законом предусмотрено право в рамках судебного следствия провести экспертизу за свой счет. Вы могли подать ходатайство об отказе от экспертизы, но суд всё равно её бы назначил, потому что у ответчика тоже есть право на защиту своих интересов. Новая экспертиза возможно по предыдущим актам осмотра помещения, фотографиям.

Молчанова Анна, г. Тверь
Молчанова Анна
19.04.2015 в 21:19
Россия, г. Тверь | Вопросов: 6

И кому верить?

Один юрист пишет:

да можете подать ходатайство ст. 35 ГПК РФ

Второй пишет:

нет не можете .экспертиза по фотографиям предыдущего эксперта будет ст.79 гпкрф.

номер вопроса №6627132
Теги: Кому верить, ГПК РФ,
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    ст. 35 ГПК ходатайство заявлять уже поздно какое либо , суд удовлетворил ходатайство ответчиков о назначении независимой экспертизы , отменить свое решение суд уже не сможет .

    Вопросы желательно подготовить новому эксперту , При этом Вы не указали , а в суде Вы заявляли , что ремонт уже проведен ? если не заявляли , то обязательно заявите т.к. узнав об этом ответчик может сам отказаться от проведения повторной экспертизы ., их отказ от ранее заявленного ходатайства суд может принять .

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 323 | ответов: 12 529

    когда встречаются два юриста могут быть три мнения и все правильные,а если они посидят несколько минут будет десять и тоже правильных

    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы