Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай П, г. Санкт-Петербург
Николай П
19.04.2015 в 22:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Законна ли такая ситуация вообще?

Ситуация следующая: моего знакомого (далее Алексей), вышедшим в магазин, в состоянии сильного алкогольного опьянения (человек в запое вторую неделю), приглашают быть понятым при задержании наркомана, паспорта у него при себе не было, тогда Алексей отправляется домой за паспортом, далее они все вместе едут в участок, где он что-то подписывает, еще раз повторюсь, человек не в адеквате, сильно пьяный, что подписал непонятно! Полицеские его благодарят и отвозят до дома, при этом платят какую-то сумму еще! Дело какое-то нечистое, зачем в качестве понятого человек в состоянии алкогольного опьянения, зачем его возить/отвозить, зачем платить деньги? И что грозит Алексею теперь? Законна ли такая ситуация вообще?

номер вопроса №6627536
прочитан 21 раз
Теги: Что грозит, Общественное место, Жалоба в прокуратуру, Контактные данные, Нетрезвое состояние, Вызвали в суд,

2 ответa на вопрос по теме "Законна ли такая ситуация вообще?"

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 938 | ответов: 94 728

    Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

    Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 735 | ответов: 31 807

    Алексею это ничем не грозит. Однако его могут вызвать в суд, и если в суде будет установлено, что он не являлся свидетелем той ситуации, которая была зафиксирована протоколом, это может быть основанием для признания такого протокола недопустимым доказательством. Так что именно для Вашего друга тут никакой опасности не вижу. Другое дело, что ситуация сама по себе выглядит странной, особенно с вручением денег понятому (который, по идее, должен быть рад тому, что его просто не задержали за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, например - а продержать могли бы долго, до 48 часов). Не придумал ли Ваш друг эту ситуацию вообще?

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы