|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
Елена
19.04.2015 в 22:46
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Наложение административного штрафа Мелкая кража в магазине

Кража в магазине забыл оплатить

Сегодня моего молодого человека задержали в магазине за кражу (он забыл оплатить мелкий предмет, его стоимость 60 рублей). В полиции оформили все документы и отправили его на ночь в ИВС. Насколько правомерно за кражу в 60 рублей ограничивать свободу человека. Спасибо заранее.

номер вопроса №6627663
прочитан 216 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Куделько Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Лесосибирск | отзывов: 314 | ответов: 969

    Здравствуйте. Действия полиции правомерны, поскольку наказание за мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Елена, г. Новосибирск
Елена
19.04.2015 в 23:16
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Да,я понимаю. Уточню вопрос. Суд состоится только завтра и будет ли наказание штраф или арест,как я понимаю, решит только суд. Правомерно ли задерживать до суда?

номер вопроса №6627823
  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 858 | ответов: 4 505

    Елена, вопрос о задержании до суда в Вашем случае сугубо индивидуальный. Нет прямых указаний - кого отпускать, а кого задерживать, но, если у человека имеется постоянное место жительства, место работы, семья, дети и т.д. и т.п., то задержание до суда не имеет никакого законного основания, если у органа дознания не имеется оснований для утверждения, что привлекаемое лицо не скроется от суда - оснований для задержания по административному делу не имеется.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Куделько Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Лесосибирск | отзывов: 314 | ответов: 969

    Да, действия сотрудников полиции правомерны. В случае, если будет назначен арест, то срок пойдет с момента его задержания, а не вынесенного постановления.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение