Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Папа как я выше написала умер 12.02.2009 а сделка была 12.03.2009.

Наталья, г. Казань
Наталья Россия, г. Казань
20.04.2015 в 08:52

12.02.2009 умер папа. У него был в собственности садовый участок. 11.06.2009 я (дочь) подала на наследство в нот. конторе. Дальше документы не делала. Сегодня приехав на участок обнаружила жилой дом. Со слов хозяина он купил его. Док. Видела. Нашла продавца (совершенно левый) человек. На вопрос какое право имели продать его ответ - по ген доверенности от моего отца. Папа как я выше написала умер 12.02.2009 а сделка была 12.03.2009. Есть ли у меня шанс вернуть землю.

номер вопроса №6628035
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Казань
    20.04.2015 09:21
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Надо оспаривать данную сделку как недействительную.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 167 ГК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    20.04.2015 09:22
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Есть шанс вернуть , доверенность на совершение любых действий действительна только в период жизни доверителя . Если сделка была уже после смерти , то кому достались деньги от продажи .

    Сделка может быть признана в судебном порядке недействительной ст. 177 ГК РФ

    Наследник своевременно подавший заявление о принятии наследства считается собственником всего наследственного имущества с момента открытия наследства .

    Имущество которое выбыло помимо воли собственника может быть истребовано и у добросовестного приобретателя по виндикационному иску ст. 301 , 302 ГК РФ .

    Единственный момент у Вас может возникнуть по срокам исковой давности , но и это все решаемое .

    Думаю , что если у Вас нет юр. опыта , то самостоятельно Вы не справитесь дело довольно сложное .

    Не хотите нанимать представителя , тогда обращайтесь н заочную консультацию платную к юристу чтобы вам помогли составить исковое заявление хотя бы для начала .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    21.04.2015 08:51
    отзывов: 450 Личная консультация

    Шансы конечно же есть, но вопрос очень сложный. Звоните, попробуем помочь

    С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего отца в собственности садовый участок в садовом товариществе. 5 лет мы не пользовались им. На сегодняшний день
читать ответы (1)
У моей подруги умер муж, у него была в собственностя 1/2 дома, а вторая половина на сестре его. Он вступил в наследство
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как действовать в след. Ситуации: умер муж, у него была в собственности квартира, но она была по
читать ответы (1)
Умер папа, у него было два брака. Я дочь от 1 брака. Сейчас делим наследство, его 2 ая жена, я, и 2 ая дочь. Натариус нам
читать ответы (1)
У меня умер отец у него был дом завещание на этот дом небыло. Я в наследство не вступил поверив словам матери то что дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение