|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Киров
Юрий
21.04.2015 в 02:38
Россия, г. Киров | Вопросов: 14
Тема вопроса: УК РФ Законы и кодексы

10 УК РФ 11 л.6 м. я прав или суд может и больше назначить.

Осудили по ч.3 ст.228.1 УК РФ в старой редакции (санкция от 8 до 20 л/св) по новой редакции действия идут как по ч.5 ст.228.1 УК РФ однако в новой редакции ч.3 ст.228.1 УК РФ до 15 л/св при этом ещё прменена ст.30 УК РФ Вопрос каков максимальный срок с учетом ст. 10 УК РФ 11 л.6 м. я прав или суд может и больше назначить.

vip  номер вопроса №6628057
прочитан 181 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 020

    Суд не может назначить наказание больше, чем есть сейчас, согласно ст. 10 УК РФ: "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

    Ст. 66 УК РФ применяется при покушении:

    "2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 495 | ответов: 54 766

    Кассационная инстанция не может назначить более суровое наказание. По своей же инициативе кассационная инстанция такого права не имеет , согласно УПК РФ, ст. 383.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    согласно ст 10 закон смягчающий наказание имеет обратную силу и должен быть применен в Вашем случае , т.е. максимальное наказание -15 лет

    А вот с учетом ст. 30 УК РФ запрет на назначение максимального наказания за неоконченное преступление будет зависеть от того что подразумевается под неоконченным преступлением :приготовление к преступлению ( 1/2 макс. срока - 7,5 лет )или покушение на совершение преступления 3/4 максимального срока 11 лет и 3 мес ).

    Статья 66 УК РФ. Назначение наказания за неоконченное преступление

    1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

    2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение