Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оля, г. Москва
Оля
20.04.2015 в 00:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Раздел имущества - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Оля, г. Москва

Такая ситуация: я развилась с мужем много лет назад. От него у меня два ребенка. Вскоре он женился на другой и тоже дети появились.

Недавно муж умер. И я узнала, что у него был загородной дом, купленный в период нашего брака.

Имею ли я на него право, ведь прошло 3 года с момента, когда можно было подавать на раздел имущества?

Новая его жена имеет право на этот дом, ведь он был до их брака куплен?

номер вопроса №6628085
прочитан 15 раз
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Наследники первой очереди, Раздел совместно нажитого, Вступить в наследство,

1 ответ на вопрос по теме "Раздел имущества - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Оля, г. Москва"

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 017 | ответов: 16 363

    Вам проще сейчас вступить в наследство, ведь у вас есть дети от БМ. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. А если идти по пути раздела совместно нажитого имущества, как вы докажете, что не знали о наличии дома? И потому его не делили? Вот если бы вы им пользовались, доказать было бы гораздо проще.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
Оля, г. Москва
Оля
20.04.2015 в 00:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сейчас получается так, что новая его жена тоже будет наследовать какую-то часть дома. Мне бы не хотелось с ней его делить. Как можно выйти из этой ситуации без потерь?

номер вопроса №6628133
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 017 | ответов: 16 363

    Невозможно выйти без потерь. Даже если бы вы своевременно разделили дом пополам по закону, на 1/2 долю все равно будет наследником его теперешняя жена. И ваши дети, соответственно. Ее доля, конечно , уменьшается, но иметь ее она будет все равно.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 642 | ответов: 119 685

    Оля, вообще без потерь не получится, и без раздела этого дома с Вами она получит свою часть полностью, скажем если предположить что появилось в новом браке 2 ребенка (Вы пишете - "дети", т.е. больше чем 1), то выходит наследников 1-й очереди как минимум пять , соответственно если их 5, то получит жена (вдова) 1/5, и все дети по 1/5 каждому.

    А если Вам удастся разделить дом (выделить свою супружескую долю в нем), тогда Вы получите 1/2, а все наследники (5 чел.) уже не по 1/5, а 1/10.

    Так что стоит этим заняться, думаю.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
Оля, г. Москва
Оля
20.04.2015 в 00:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А дети от первого брака могут его унаследовать полностью без дележа?

номер вопроса №6628138
Теги: Дети от первого брака,
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 017 | ответов: 16 363

    Уде ответила.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы