Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Краснодар
Ольга
20.04.2015 в 00:45
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 31

Как арестовать имущество в счёт погашения долга по алиментам, куда обращаться и какие документы нужны?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6628137
прочитан 129 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Решение суда о взыскании алиментов, Исполнение решения суда, Процессуальный кодекс РФ, Имущество включает в себя, Алименты на содержание ребенка, Наложить арест на имущество,

2 ответa на вопрос по теме "Как арестовать имущество в счёт погашения долга по алиментам, куда обращаться и какие документы нужны?"

  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 605 | ответов: 2 256

    Приставу писать заявление

    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Демьянчук Надежда Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 8 | ответов: 25

    Ольга, здравствуйте! Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, в том числе недвижимое (дом, квартира).

    Арест имущества включает в себя прежде всего запрет распоряжаться им, а при необходимости — наложение ограничений в пользовании имуществом либо его изъятие у должника с целью последующей реализации (недвижимое имущество реализуется на аукционе) и погашения за счет вырученных сумм задолженности.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) устанавливает перечень видов имущества, на которое не может быть вообще обращено взыскание. Это, в частности, жилое помещение или его часть, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным, пригодным для постоянного проживания.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы