|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Южно-Сахалинск
Анна
20.04.2015 в 02:32
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Закон о защите прав потребителей Страховые случаи

Куда обращаться и если дойдет до суда, то не будет ли это проигрышным делом и в пустую потраченными средствами?

Ситуация такая: с мужем возвращались домой на своей машине, когда из-под колеса встречного большегруза нам прилетел огромный булыжник, который разнес до железа нам правую оптику, слава Богу не в лобовое стекло - а то насмерть убил бы. Все было зафиксировано на видеорегистратор. Догнали большегруз, вызвали ДПС, сотрудники пояснили, что это не страховой случай, а форс-мажор и не стали оформлять нас. Вопрос: можно ли каким-либо действенным способом взыскать с водителя средства за ремонт машины, т.к. у нас с мужем один источник доходов - его з/п, я в декрете и жду второго ребенка. Куда обращаться и если дойдет до суда, то не будет ли это проигрышным делом и в пустую потраченными средствами? P.S. У большегруза стоят брызговики.

vip  номер вопроса №6628288
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 534 | ответов: 115 536

    На основании статей 15 и 1064 ГК РФ вы имеете право на возмещение ущерба.Его конечно нужно подсчитать Согласно ст56 ГПК РФ когда подадите иск в суд вы должны будете доказывать вину этого водителя в причинении ущерба.На практике это будет сделать достаточно сложно.Гарантий что вы выиграете это дело нет никаких Шансов больше проиграть это дело чем выиграть

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 031

    Водитель не отвечает за дорожников - п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    Иск подавайте на компанию, обслуживающую дорогу.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 868 | ответов: 3 397

    Здравствуйте. В вашем случае, доказать вину большегруза невозможно, суд откажет во взыскании по ст. 1064 ГК РФ. Вину дорожников также не докажете. Обращаться в суд бесполезно.

    Всего доброго.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 330 | ответов: 12 529

    это вам надо с дорожников взыскивать ст. 1064 ГК РФ, соберите все бумаги и протокол ОМП у гаеров и в суд на дорожников да еще оцените повреждения и моральный вред здесь имеет место нарушение ФЗ РФ о защите прав потребителя

    Александр Ш.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Анна булыжник вылетел не из большегруза ,а из под колес т.е. находился на дороге . В данной ситуации вины водителя большегруза нет .Нет и страхового случая . Обязанность следить за дорогой возложена на дорожные службы . Подайте в суд на них сделайте оценку ущерба и подавайте иск О защите прав потребителей , за некачественно выполненные обязанности обслуживающей дорогу организацией .Тем более есть запись на видеорегистраторе . Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 062 | ответов: 19 522

    15 и 1064 гк РФ- Ответчик в суде не водитель а дорожники которые не обеспечили надлежащий порядок на дороге

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение