|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Рыбинск
Андрей
20.04.2015 в 02:36
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Защита законных прав и интересов Деятельность гаражного кооператива

Как правильно поступить с гаражным кооперативом новому председателю?

Проблема с гаражным кооперативом. Кооператив уже 5 лет не платит налоги, сменилось много председателей за 5 лет. как правильно поступить с гаражным кооперативом новому председателю? На общем собрание было решено о роспуске гаражного кооператива, как правильно это оформить?

номер вопроса №6628312
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 130 | ответов: 329

    Как правило, сведения о производстве ликвидации содержатся в Уставе (наверняка Устав в ГСК имеется-ознакомьтесь). специализированного нормативно-правого акта, регулирующего процессы организации, деятельности и ликвидации гаражно-строительного кооператива, на сегодняшний день пока не принято. В рамках сложившейся практики при определении требований к процедуре ликвидации ГСК обыкновенно руководствуются некоторыми положениями Федерального закона №215-ФЗ от 30 декабря 2004 года “О жилищных накопительных кооперативах”, поскольку, по мнению экспертов, правовая природа таких предприятий является схожей, так как основана на совместной деятельности граждан, объединяющих свои финансовые, временные и организационные ресурсы для удовлетворения имеющихся у них потребностей.

    Кроме того, следует иметь в виду, что общий порядок ликвидации кооператива установлен Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности, статья 61 указанного нормативно-правового акта предусматривает, что компания, включая гаражный строительный кооператив, может быть ликвидирована по одному из двух оснований. В качестве таких оснований выступают решение суда либо общее решение учредителей или участников предприятия. В обоих этих случаях имеет место прекращение деятельности организации без перехода ее прав, обязанностей и полномочий к какому-либо другому физическому или юридическому лицу. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации именно такая ликвидация кооператива и составляет юридическую сущность процедуры прекращения деятельности.Вместе с тем в отношении гаражно-строительного кооператива при проведении процедуры его ликвидации существуют некоторые специфические условия, которые конкретизируют положения Гражданского кодекса Российской Федерации, описывающего процесс прекращения работы компании. Если статья 62 указанного нормативно-правого акта устанавливает, что в случае принятия решения о ликвидации по инициативе самой компании в качестве субъектов, которые уполномочены принимать это решение, выступают учредители предприятия, то в отношении гаражно-строительного кооператива, который должен быть ликвидирован, эту функцию выполняет общее собрание его членов.

    Иначе говоря, для того, чтобы такое решение было легитимным, то есть соответствовало требованиям действующего законодательства, группа членов кооператива должна провести общее собрание, на котором должны лично присутствовать участники ГСК.Этим способом действующее законодательство гарантирует защиту законных прав и интересов всех участников этого объединения.

    А вот в остальном порядок ликвидации гаражно-строительного кооператива в значительной степени схож с алгоритмом ликвидации других типов юридических лиц. Уполномоченный орган, в функции которого входит принятие решения о ликвидации, должен назначить ликвидационную комиссию. Последняя в соответствии с пунктом 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента ее назначения становится основным органом, на который возлагаются функции по осуществлению всех необходимых действий, которые должны быть осуществлены в рамках процедуры прекращения деятельности юридического лица.Если речь идет о прекращении работы гаражно-строительного кооператива, органом, ответственным за назначение ликвидационной комиссии, выступает общее собрание членов кооператива. Указанное собрание должно не только определить состав членов комиссии, но и выбрать ее председателя, являющегося основным лицом, которое должно проконтролировать выполнение членами комиссии своих обязанностей и осуществить основные этапы прекращения работы гаражно-строительного кооператива.Одним из основных действий, которые должна предпринять ликвидационная комиссия, является составление ликвидационного баланса. Этот документ представляет собой сводный объем информации о наличии активов на балансе организации, которые могут быть использованы для погашения различного рода задолженностей, которые могут наличествовать у нее на момент прекращения своей деятельности. К примеру, в ходе общего собрания членов гаражно-строительного кооператива, принявшего решение об остановке его работы, может выясниться, что у организации имеется непогашенная задолженность за коммунальные услуги, уборку территории или по другим статьям расходов. Таким образом, денежные средства и другие материальные активы, нашедшие отражение в ликвидационном балансе кооператива, пойдут на то, чтобы оплатить имеющиеся непогашенные долговые обязательства.Кроме того, членам ликвидационной комиссии во главе с председателем следует иметь в виду, что процедура составления ими ликвидационного баланса будет состоять из двух этапов. Первый из них – формирование так называемого промежуточного ликвидационного баланса. Указанный документ будет отражать объем и состояние активов предприятия на дату принятия решения об остановке его работы. Фактически он представляет собой сведения, фиксирующие состояние дел в кооперативе на момент начала процедуры ликвидации.

    После того как промежуточный баланс составлен, членам ликвидационной комиссии следует выяснить, какие непогашенные долговые обязательства имеются у предприятия. Это необходимо сделать для того, чтобы осуществить их своевременное погашение, поскольку это действие является обязательным условием завершения процедуры прекращения работы кооператива. Определив объем и очередность платежей, подлежащих погашению, членам комиссии под руководством председателя следует осуществить все необходимые расчеты с поставщиками услуг, подрядными организациями и другими контрагентами.Наконец, когда все необходимые расчеты с контрагентами, перед которыми у кооператива имелась непогашенная задолженность, произведены, членам комиссии следует приступить к очередному этапу своей деятельности – составлению окончательного ликвидационного баланса. Указанный документ будет отличаться от первоначального тем, что в нем находят свое отражение все произведенные расчеты с поставщиками услуг, подрядными организациями и другими контрагентами: таким образом, окончательный ликвидационный баланс содержит в себе информацию о тех денежных средствах и материальных ценностях, которые остались на балансе ликвидируемого гаражно-строительного кооператива после того, как им погашены все имевшиеся долговые обязательства.Если после того, как все необходимые расчеты с кредиторами завершены, на балансе гаражно-строительного кооператива, в отношении которого осуществляется процедура ликвидации, остались какие-либо денежные средства или материальные ценности, они подлежат распределению между членами кооператива. При осуществлении этого распределения следует помнить, что в рамках сложившейся в Российской Федерации практики размер долей, которые должны получить участники организации, устанавливается пропорционально их долям в капитале кооператива. Таким образом, объем материальной собственности, которую получат участники кооператива после прекращения его деятельности, будет неодинаков.

    Удачи!
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение