Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
20.04.2015 в 03:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Назначить опекуна - Светлана, г. Москва

У меня дочь. Отец в графу в свидетельстве не вписан, участие в жизни ребенка уже не принимает давно. Моя мама решила выйти замуж за своего второго мужа, моего отчима. Отчим человек неблагополучный, в детстве я подвергалась избиениям с его стороны и сексуальным угрозам. Если со мной что-то случится я не хочу чтобы моя дочь попала к ним под опеку. Могу ли я назначить опекунами семью моих друзей?

номер вопроса №6628387
прочитан 15 раз
Теги: Нахожусь в местах лишения свободы, Социальная защита населения, Органы опеки и попечительства, Управление многоквартирным домом, Место жительство детей, Места лишения свободы, Организация высшего образования,

1 ответ на вопрос по теме "Назначить опекуна - Светлана, г. Москва"

  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 38 | ответов: 125

    Можете. На основании ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве":

    Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или обучается, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

    При этом, важно соблюдение требований, предъявляемых к личности опекуна или попечителя.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы