Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ильзур, г. Нижневартовск
Ильзур
20.04.2015 в 03:50
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

ВОПРОС. Может ли работодатель в свою очередь с меня потребовать возмещение своего ущерба которое она понесла после выплаты

Я попал в дтп. на рабочем авто. Виновен я.работо дателю от страховой компании пришло претезия о возмещения ущерба в порядке суброгации. ВОПРОС. Может ли работодатель в свою очередь с меня потребовать возмещение своего ущерба которое она понесла после выплаты страховой компании.

номер вопроса №6628389
прочитан 24 разa
Теги: Договор о полной материальной ответственности, Материальная ответственность в полном размере, Материальная ответственность работника, Полная материальная ответственность, Иные федеральные законы, Выплаты страховых компаний,

1 ответ на вопрос по теме "ВОПРОС. Может ли работодатель в свою очередь с меня потребовать возмещение своего ущерба которое она понесла после выплаты"

  • Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 637 | ответов: 1 635

    Здравствуйте Ильзур!

    В соответствии со ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества , если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Таким образом, работодатель имеет право взыскать с вас стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

    Однако, следует особое внимание обратить на ст. 241 ТК РФ, согласно которой установлены пределы материальной ответственности работника., согласно указанной норме, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то вы несете ответственность в пределах своего месячного заработка, кроме случаев, перечисленных в ст. 243 ТК РФ, а именно:

    -когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    -недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    -умышленного причинения ущерба;

    -причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    -разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    -причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Вы должны понимать, что если вы в добровольном порядке откажетесь возмещать сумму восстановительного ремонта автомобиля, тогда Работодатель должен обратиться в суд.

    По данному вопросу возникает множество споров, и в случае обращения в суд Работодателя, рекомендую вам, обратиться к адвокату за юридической помощью.

    С уважением.

    С уважением,
    адвокат Пиляев Алексей Васильевич (г.Нижневартовск).
    Юридическая помощь в сложных ситуациях.
    тел:89048826660.
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы