Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы с ним поменяться долями путём дарения друг другу или дарению помешают прописанные (не собственники)

Евгений, г. Артем
Евгений Россия, г. Артем
20.04.2015 в 04:27

Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире.1/3 доли у моего племянника несовершеннолетнего (квартира

Доброе время суток! Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. 1/3 доли у моего племянника несовершеннолетнего (квартира 56 кв.м.) и в этой квартире прописана мать моего племянника (у матери племянника есть своя собственность). У моего брата (отец моего племянника) в собственности 1/2 доля в другой квартире. Вторая 1/2 квартиры в собственности нашей общей мамы (квартира 46 кв.м)и у него прописана там дочь 3 года. Можем ли мы с ним поменяться долями путём дарения друг другу или дарению помешают прописанные (не собственники) в квартирах родственники?

номер вопроса №6628452
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Покровка
    20.04.2015 04:53
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    что то вы замутили, конкретнее бы надо что вы хотите, однако все решают между собой собственники, прописанные пользуются только их жильем

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    20.04.2015 05:38
    отзывов: 138 Личная консультация

    И так.....- 2/3 доли (Ваши доли) Вы можете подарить кому угодно

    -1/3 доли несовершеннолетнего подарить нельзя - закон не разрешает этого (запрет на дарение от имени малолетних), поэтому Вы должны иметь ввиду что доли несовершеннолетних, Вы не сможете дарением, только отчуждение, как купля-продажа, и с разрешения органов опеки и попечительства (законные представители несовершеннолетнего берут разрешение в РОНО)

    Прописанные, к сделке отношения не имеют, они могут сохранить право пользования и проживания в данном жилом помещении, либо другое.

    С уважением к Вам,
    Анастасия.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку 16 лет, паспорт получил, можем ли мы с ним выехать в Россию к родственникам, без разрешения отца, с которым мы в
читать ответы (1)
Дочь купили квартиру с помощью мат. кап.Можем ли мы с ней поменяться квартирами. Моя квартира намного больше.
читать ответы (1)
Можем ли мы с сыном при разводе претендовать на часть квартиры мужа, если он был прописан в ней до брака, но право
читать ответы (1)
У меня небольшое ООО и у товарища тоже ООО. Можем ли мы с ним пополам оформить третье ооо в собственность наших уже
читать ответы (1)
Может ли мой знакомый претендовать на какую либо долю в квартире в которой он прописан а собственником является дедушка,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение