Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Златоуст
Алла
20.04.2015 в 04:55
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 2

Получит гражданство рф для жителей донецка

У меня избитый вопрос. Как на данный момент получить быстрее гражданство РФ для Жителей Донецкой области, в инете много разной информации.. И всем ли жителям Донецкой области положена единовременное пособие при получении гражданства РФ.

vip  номер вопроса №6628479
прочитан 644 разa
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Гражданство РФ в упрощенном порядке, Года вступили в силу изменения, Временное пребывание иностранного гражданина, Условия получения гражданства РФ, Законный источник средств к существованию, Органы исполнительной власти,

4 ответa на вопрос по теме "Получит гражданство рф для жителей донецка"

  • Максимович Сергей Леонидович на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 444 | ответов: 54 694

    С 2014 года вступили в силу изменения в ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с которыми для русскоязычного населения (носителей русского языка) зарубежных государств предусмотрены особые условия получения гражданства РФ и на данный момент это, наиболее простой по времени и механизму вариант для Вашего случая.В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц ( дополнения в 71-ФЗ ). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России.

    Других льгот не предусмотрено.

  • Это лучший ответ
    Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 841 | ответов: 113 859

    Федеральный закон "О гражданстве РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 того же закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    - обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

    - имеют законный источник средств к существованию;

    - отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 10 956 | ответов: 33 371

    Здравствуйте!! С апреля 2014 года в связи с событиями в Донецкой области появился УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА для носителей русского языка.

    Согласно ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Для признания носителем русского языка комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проводится собеседование.

    В Златоусте уточнить график работы комиссии можно в ОУФМС (пр. Гагарина, 1 линия, д. 23: 8-(3513)-79-93-42, 65-61-31 или ул. Ленина, д.21: 8-(3513)-62-19-55)

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 834 | ответов: 2 703

    Добрый день!

    Одну поправочку хочу внести...

    Во первых, чтобы вас признали носителем русского языка, необходимо доказать тот факт, что вы, либо ваши родственники по прямой восходящей линии ранее постоянно проживали на территории РФ.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    [Закон "О гражданстве РФ"] [Глава VII] [Статья 33.1]

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

    И второе - чтобы вы попали под ст. 14 ФЗ, описанного выше, вам необходимо постоянное проживание на законном основании на территории РФ. Обращаю Ваше внимание - не пребывание (на основании патента, миграционой карты, РВП) а именно ПРОЖИВАНИЕ - т.е., на основании Вида На Жительство.

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы