|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна
20.04.2015 в 07:36
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 2
Тема вопроса: Возмещение убытков и морального вреда Возмещение убытков и морального вреда

Может ли Ефимов предъявить требование об истребовании телевизора от Ковалева,

Зайцев договорился с Ефимовым о продаже последнему телевизора. Однако в установленный договором срок Зайцев телевизор не передал, в связи с чем покупатель обратился в суд с требованием об отобрании у Зайцева телевизора, возмещении убытков, причиненных отказом передать купленную вещь, и компенсации морального вреда. Свои требования Ефимов мотивировал тем, что уже пообещал продать телевизор по более высокой цене своей теще, а теперь, не имея возможности сделать этого, потерял в глазах теще статус серьезного и обязательного человека. Зайцев возражал против удовлетворения иска, указывая, что, посоветовавшись с женой, решил телевизор не продавать, тем более что денег от Ефимова он еще не получил. Что же касается требований о возмещении убытков и морального вреда, то положении гл.30 ГК РФ таких последствий не предусматривают. Кроме того, Ефимов не будучи собственником телевизора, не вправе был его продавать, а испорченные отношения с тещей являются личным делом самого Ефимова.

Разобрать доводы сторон и решите дело. Может ли Ефимов предъявить требование об истребовании телевизора от Ковалева, которому он был подарен на день рождения женой Зайцева?

vip  номер вопроса №6628967
прочитан 727 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    Договор купли-продажи должен быть исполнен (ст. 309, 421, гл. 30 ГК РФ). Может требовать на основании ст. 301 ГК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 770 | ответов: 97 352

    Не мог продавать, тк не собственник.

    Статья 209. Содержание права собственности 1 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Обещание не является договором , договор купли-продажи может быть заключен в устной форме, тогда момент передачи денег и товара должны совпадать по времени . В даном случае передачи ни того ни другого не было , поэтому сделка не состоялась и естественно ни какого морального вреда или упущенной выгоды тоже нет .

    Смотрите гл. 30 ГК РФ ст. 151 ст. 1064 , ст. 310 ,309, 421 ГК РФ

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 530 | ответов: 115 526

    Иск Ефимова не подлежит удовлетворению по следующим основаниям

    1.Обещание не может рассматриваться в качестве предварительного договора купли-продажи.

    Для факта заключения любого договора необходимо согласно ст. 432 ГК РФ достижение соглашения по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    ст.434 ГК РФ устанавливает положения о форме договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма

    2 В рассматриваемой ситуации может быть заключен договор купли-продажи только в устной форме.При этом будет совпадать момент его заключения и момент его исполнения.То есть Ефимов должен был реально купить телевизор Если же покупки не свершилось то нельзя говорить о заключении договора купли-продажи.

    3.То что Ефимову был причинены убытки ст15 ГК РФ моральный вред ст.151 ГК РФ он должен на основании .

    ст56 ГПК РФ доказать. как наличие убытков в виде упущенной выгоды так и моральный вред..

    В рассматриваемой ситуации требования о возмещении убытков и морального вреда являются производными от основного требования изъять телевизор у Зайцева.Но такое требование не подлежит удовлетворению,так договор купли-продажи не был заключен и соответственно не подлежат удовлетворению и сопутствующие требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

    4.Обещание продать не купленную вещь вообще не имеет никакой юридической силы

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение