Лицами превышать сумму основного долга?

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
20.04.2015 в 07:34

Я по расписке взяла займ 40000 под проценты у физ. лица, во время вернуть не смогла т.к деньги не смогли получить, начался суд, все это затянулось. И теперь сумма процентов по займу составляет 250000 руб. На уменьшение процентов заимодавец не согласен, хотя прекрасно знает, что я не могу выплатить по причине того, что идет суд с организацией и деньги еще не получила. Может ли сумма займа между физ. лицами превышать сумму основного долга? Где можно посмотреть ссылку на закон?

номер вопроса №6628990
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    Рейтинг: — отзывов: 1 925
    20.04.2015 07:35

    ст. 333 ГК РФ, в суде уменьшайте проценты, как несоразмерные.

    Оплатить ответ
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33 928
    20.04.2015 07:36

    Может превышать, так часто и бывает.

    По 333 ГК можно снизить неустойку, но не процент.

    Оплатить ответ
    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 3 058
    20.04.2015 07:36

    по ст. 333 вы можете просить только уменьшения пени, но никак не процентов

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Екатеринбург
    20.04.2015 в 10:45
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в феврале взяла займ (40000) у частного лица под 1.5% в день. В положеный срок не получилось его вернуть. Займодатель пошёл на встречу, сказал вернуть в разумные сроки.
читать ответы (1)
Я взяла деньги под рассписку у частного лица, и к сожалению не смогла вовремя отдать, но делаю все возможное для этого. Она стала мне угрожать расправой надо мной и ребенком.
читать ответы (1)
Я взяла деньги под проценты у физ лица под 1% в день-15000 рублей. 26 июня. Платила не во время, сейчас нет возможности платить
читать ответы (1)
Взяла деньги под проценты у частного лица под расписку на 1 месяц отдать вовремя не получилось. Кредитор наступает. Как правильно себя вести в этой ситуации.
читать ответы (1)
Я взяла займ в компании быстро деньки! Потом потеряла работу и не смогла во время отдать деньки! У меня маленький ребенок ни какого имущества нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение