Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, отличается ли чем нибудь право пользования жилым помещением,

Скажите, пожалуйста, отличается ли чем нибудь право пользования жилым помещением, находящимся в собственности гражданина, от права пользования помещнием по договору социального найма.

Владислав Владимирович, г. Чита
Владислав Владимирович Россия, г. Чита
Рейтинг:  0 0 место
05.12.2000 в 11:14
номер вопроса №6629
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владислав Владимирович! Право собственности дает собственнику право не только пользования, но и право владения и распоряжения имуществом. Поэтому собственник может сделать с этим имуществом все что угодно, абсолютно любые сделки: продажа, обмен, дарение, залог, собственник вправе завещать принадлежащее ему имущество и т.д.

    При пользовании имуществом по договору социального найма наниматель собственником не является, а только пользователем. Наниматель права продать, подарить, завещать данное жилое помещение права не имеет.

    Александра

    05.12.2000 11:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Да, отличается. Собственник недвижимости в жилищной сфере либо ее части имеет право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы (ст.209 ГК РФ, ст.6 ФЗ «Об основах жилищной политики».

    Отношения между гражданами, проживающими в муниципальном, государственном и частном жилищных фондах, и не являющимися собственниками жилых помещений, и собственником жилищного фонда регулируются договором найма (ст.672 ГК РФ).

    Граждане, проживающие в муниципальном и государственном жилищном фонде социального использования, заключают договор социального найма.

    Права нанимателя по договору социального найма конкретизированы в условиях Типового договора социального найма, утвержденного Приказом от 20 августа 1996 г. N 17-113 Минстроя РФ, в частности, наниматель имеет право:

    Вселить в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в случаях, предусмотренных законодательством, и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

    С письменного согласия членов своей семьи, в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, разрешить проживание в жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

    Передать в соответствии с действующим законодательством по Договору с согласия наймодателя на определенный срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.

    Андрей Николаев

    ООО «ГМ Траст»

    05.12.2000 17:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты продажи своей доли, находящейся в общей долевой долевой собственности, если у меня нет Договора Купли - Продажи?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать за найм жилого помещения дважды: 1) в МУ Управление жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования города Казани; 2)
читать ответы (1)
В квартире 3 собственника, один из них не соблюдает правила пользования жилым помещением, ходит в обуви, курит, пользуется чужой посудой. Куда и как обратиться?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли дочь афганца право на жилье после его смерти. Ему государством жилье предоставлено не было?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, отличается ли чем-нибудь договор простого товарищества от договора о сотрудничестве и совместной деятельности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение