|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ярослав Анатольевич, г. Череповец
Ярослав Анатольевич
20.04.2015 в 07:40
Россия, г. Череповец | Вопросов: 5
Тема вопроса: Отдельные законодательные акты российской федерации Банкротство физических лиц

Попадаю ли я под закон о банкротстве физического лица?

Имеется задолженность перед банками... Общая сумма долга по кредитам свыше 800.000... Возможность рассчитаться по долгам не имеется... Потерян доходный бизнес... Имеется небольшое имущество... Попадаю ли я под закон о банкротстве физического лица? Каковы мои действия? Чем я рискую в данной ситуации? Спасибо?

номер вопроса №6629024
прочитан 246 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 38 547 | ответов: 92 281

    Обратиться с заявлением о банкротстве гражданин (не ИП) может лишь с 01 июля 2015 года. Смотрите ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 273 | ответов: 7 044

    Вы (не имея статуса ИП) сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года.

    Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы нужно знать наличие/отсутствие имущества, проданное имущество за последнее время, наличие отсутствие статуса ИП, наличие\отсутствие источников дохода, состояние в браке и имущество нажитое в браке, наличие банковских кредитов с поручительством и залогом и т.д.

    Лучше всего Вам консультироваться лично.

    Возможно, что процедура банкротства имеет для вас смысл.

    А вот захотите ли Вы ее пройти, осилите ли...

    Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

    http://snytko.jimdo.com/
    Вам помог ответ?
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 112 | ответов: 320

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50 т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)(После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение