Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Попадаю ли я под закон о банкротстве физического лица?

Ярослав Анатольевич, г. Череповец
Ярослав Анатольевич Россия, г. Череповец
20.04.2015 в 07:40

Имеется задолженность перед банками... Общая сумма долга по кредитам свыше 800.000... Возможность рассчитаться по долгам не имеется... Потерян доходный бизнес... Имеется небольшое имущество... Попадаю ли я под закон о банкротстве физического лица? Каковы мои действия? Чем я рискую в данной ситуации? Спасибо?

номер вопроса №6629024
прочитан 247 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Вологда
    20.04.2015 07:44
    отзывов: 38 637 Личная консультация

    Обратиться с заявлением о банкротстве гражданин (не ИП) может лишь с 01 июля 2015 года. Смотрите ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    20.04.2015 09:49
    отзывов: 2 363 Личная консультация

    Вы (не имея статуса ИП) сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года.

    Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы нужно знать наличие/отсутствие имущества, проданное имущество за последнее время, наличие отсутствие статуса ИП, наличие\отсутствие источников дохода, состояние в браке и имущество нажитое в браке, наличие банковских кредитов с поручительством и залогом и т.д.

    Лучше всего Вам консультироваться лично.

    Возможно, что процедура банкротства имеет для вас смысл.

    А вот захотите ли Вы ее пройти, осилите ли...

    Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
  • 20.04.2015 20:15
    отзывов: 112 Личная консультация

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50 т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)(После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предстоит суд со сбербанком. Сумма долга по кредиту 400 тыс. руб. единственное жилье не приватизировано, официально
читать ответы (1)
Имеется задолженность перед банком, суд вынес решение оплатить всю сумму, банк идет навстречу и разрешает платить частями
читать ответы (2)
Имеется задолженность перед банком по автокредиту перед банком, сотрудник банка сообщает что может аресовать авто без
читать ответы (1)
Можно признать себя банкротом при общей сумме долга по кредитам в 300 тыс. рублей.
читать ответы (1)
Имеется задолженность по кредиту общая сумма 23 тысячи, кредит в лето банке, просрочка год и три месяца. Сегодня пришло
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение