Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли это, потому что прошло три года.

Ольга, г. Находка
Ольга Россия, г. Находка
20.04.2015 в 08:49

2012-2014 г начислялась льгота на отопление и горячую воду, хотя горячей водой не пользовались. В 2015 г. льготу не дают по причине того, что ошибочно начислялась льгота по горячей воде. Правильно ли это, потому что прошло три года.

номер вопроса №6629462
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    20.04.2015 12:45
    отзывов: 293 Личная консультация

    Ст. 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Ст.1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Только в случае признания вас недобросовестными приобретателями, вас могут заставить вернуть денежные средства. Срок исковой давности три года.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Находка
    20.04.2015 в 08:49
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не вписывали показания счетчиков на холодную и горячую воду в течение года, платили по среднему. В ноябре вписали пришел
читать ответы (1)
В квартире никто не прописан. Счётчики на холодную и горячую воду установлены. Не подали вовремя показания. В данном случае
читать ответы (1)
В квартире стоят приборы учета холодной и горячей воды, по которому показатели не сдавались на протяжении двух лет. В
читать ответы (1)
Не присутствовал на суде по причине того что не жил по прописке-уведомления о суде не получал-лишён прав автоматически
читать ответы (1)
Не плачу за детский сад уже год. По причине того что они не выплатили мне до полутора лет пособии (в декрет ушла с того
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение