Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Новосибирск
Марина
20.04.2015 в 09:32
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Имеет ли он право на бесплатный участок земли для ИЖС или для дачного строительства?

Мой муж полковник в отставке с 30 летним стажем, имеет Государственную награду Орден Красной Звезды, медаль За боевые заслуги, За отличие в охране границы и много других, в т.ч. ведомственных наград. Ветеран военной службы. Служил на Афганском участке Государственной границы. Имеет ли он право на бесплатный участок земли для ИЖС или для дачного строительства?

номер вопроса №6629836
прочитан 31 раз
Теги: Пенсия по случаю потери кормильца, Ведение личного подсобного хозяйства, Участники общей долевой собственности, Великая Отечественная война, Ветеран боевых действий, Земельный участок в собственность, Предоставление земельных участков,

1 ответ на вопрос по теме "Имеет ли он право на бесплатный участок земли для ИЖС или для дачного строительства?"

  • Юрист Воевидка Сергей Иларьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 271 | ответов: 635

    Здравствуйте. Согласно Закону Новосибирской области от 14 апреля 2003 г. N 108-ОЗ

    "Об использовании земель на территории Новосибирской области"

    (с изменениями от 24 ноября 2003 г., 11 октября 2004 г., 14 марта, 26 сентября 2005 г., 25 декабря 2006 г., 7 июля, 15 декабря 2007 г., 4 декабря 2008 г., 2 июля 2009 г., 27 апреля, 2 декабря 2010 г., 2 июня 2011 г.)

    Бесплатное однократное предоставление в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в случаях, если:

    1) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства осуществляется:

    а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

    Земельные участки гражданам категорий, указанных в настоящем подпункте, предоставляются в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и частью 4 статьи 3 Федерального закона от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

    б) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

    в) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) участника, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

    г) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

    2) земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства:

    а) молодым специалистам, окончившим высшие или средние профессиональные образовательные учреждения и работающим в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;

    б) многодетным семьям (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка - три и более), семьям, имеющим детей-инвалидов;

    в) лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

    г) пенсионерам, имеющим регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

    д) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;

    3) земельные участки предоставляются для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства:

    а) инвалидам первой, второй и третьей групп;

    б) пенсионерам по старости, имеющим звание ветерана труда или почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области";

    4) земельные участки для садоводства или дачного строительства были предоставлены гражданам до 29 октября 2001 года - дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

    5) земельные участки предоставляются гражданам, являющимся членами садоводческих некоммерческих объединений граждан, доход которых ниже прожиточного минимума;

    6) предоставление земельных участков для садоводства или дачного строительства производится из несельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;

    7) земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;

    8) земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно.

    С уважением, Сергей Иларьевич
    к.т. 8-923-228-1661
    http://voenpravosi.ru/
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы