Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписать из квартиры

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
20.04.2015 в 09:58

У моего мужа кооперативная квартира, купленая еще в советское время. В ней прописаны кроме него еще жена и сын от первого брака, прожили вместе они год, потом развелись и уже 24 года они не выписаны из квартиры, не появляются в ней и не оплачивают комунальные счета. Как их можно выписать из квартиры?

номер вопроса №6630060
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    20.04.2015 09:59
    отзывов: 46 105 Личная консультация

    Выписать можно только в судебном порядке

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:02
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    В судебном порядке, прекратив право пользования.

    Такое решение суда будет являться основанием для снятия из с рег учета.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    20.04.2015 10:02
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Выписать их можно только в судебном порядке.

    Подобные прецеденты имеются.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    20.04.2015 10:03
    отзывов: 42 555 Личная консультация

    Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:07
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов.

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Москва
    20.04.2015 в 09:58
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:55
    отзывов: 621 Личная консультация

    Подать в суд о признании утратившими право пользования жильем. Представить доказательства.

    С уважением, Молоканов Андрей Георгиевич, тел. +7-495-506-49-43, www. advokatmag.ru, юридические услуги.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 11:00
    отзывов: 22 542 Личная консультация

    Юлия, если пай за кооперативную квартиру выплачивался хотя бы в какой-то части в браке, то это дает основание б.ж. потребовать признания за ней части квартиры и соответственно вопрос о ее снятии с рег.учета будет решен негативно.

    Надо этот момент выяснить.

    А так вообще в судебном порядке такие дела решаются.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж умер, наследники жена и сын от первого брака. Жена живет в неоформленном доме (нет свидетельства собственности), дом
читать ответы (1)
У меня вопрос: У моей свекрови трехкомнатная неприватизированная квартира, еще в советские времена они получали ее со
читать ответы (1)
Подскажите пожалуста. Умер отец в 2010 г. Наследники: вторая жена и сын от первого брака. Придя к нотариусу по месту
читать ответы (1)
Наследников после смерти наследодателя двое: его вторая жена и сын от первого брака. В наследство входит дом и земля,
читать ответы (1)
У моего папы кооперативная квартира. Еще в 90-х годах пай выплачен полностью и выдано свидетельство о собственности на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение