Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задержка товара

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
20.04.2015 в 10:32

Прошу консультации по проблеме не вовремя доставленной и собранной кухни.

Мы заключили договор 26.06.2014 г. договор о доставке и сборке кухни на 05.10.2014. у поставщика произошла задержка товара на месяц, мы написали претензию по которой в качестве компенсации просим осуществить бесплатную доставку кухни. Однако в конце ноября при сборке оказывается что столешницы (2 е из 3 х) имеет расхождения в размерах с заказанной, также не хватает задней панели одного из шкафов. Фирма сделала пере заказ данных позиций и обещали в январе все установить, однако в январе они привезли только одну столешницу (1 ну из 2 х) и стеновую панель и опять пере заказ.

В начале апреля они позвонили и сообщили что столешница готова и 19 апреля все собрали.

Все это время у нас бала установлена неправильно столешница неверных размеров.

На вопрос о компенсации они сообщили что компенсируется только недоставленная столешница. Цена компенсации которую заявила фирма 4000, цена кухни всей 143 000, отдельно столешниц 58 0000. Кухня была оплачена первый взнос 26.06.2014 (50% от стоимости) и полностью в 31.10.2014 (оставшиеся 50%).

Как поступать в такой ситуации и имеет ли смысл?

номер вопроса №6630332
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    20.04.2015 10:37
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    Имеет смысл подать в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и взыскать

    моральный вред-ст15 закона

    пени ст23.1 Закона

    убытки-ст13 закона

    штраф-ст13п.6 закона

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:38
    отзывов: 22 506 Личная консультация

    Есть смысл взыскать неустойку за несвоевременную поставку, если Вы не подписывали соглашений о переносе срока сдачи (5.10.14 г.)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:38
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    Пишите им претензию и жалобу на них в Роспотребнадзор.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Темрюк
    20.04.2015 10:39
    отзывов: 8 529 Личная консультация

    Для составления расчета неустойки нужно ознакомиться с договором, если кухня изготавливалась по индивидуальным размерам то неустойка должна быть приличной.

    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.04.2015 10:39
    отзывов: 11 726 Личная консультация

    Вы имеете право на взыскание неустойки в размере трех процентов за каждый день просрочки с 05 октября до 19 апреля. Сделайте расчет и направьте им претензию о выплате неустойки. если откажут или промолчат, в суде взыщите плюс штраф в размере 50% от суммы неустойки.

    Положительная судебная практика имеется.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    20.04.2015 10:40
    отзывов: 42 538 Личная консультация

    Добрый день. Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло
читать ответы (1)
Мы заключили договор с турфирмой, оплатив полностью 2 путевки в пансионат в Крыму с 26.06.08 по 10.07.08, но в интернете
читать ответы (1)
Мы заключили договор по изготовлении и установке деревянной Лесницы 19.06.2013 г, произвели оплату в полном объеме. В
читать ответы (1)
Мы заключили договор на строительство бани с мансардой, со строительной ком-панией-06.05.13 г срок окончания работ 06.06
читать ответы (1)
Мы заключили договор на услуги интернет с Дом. ру услугой не пользовались договор вовремя не расторгли. Сейчас звонят и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение