Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доверенность на сотрудника на подписание договоров

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
20.04.2015 в 10:55
номер вопроса №6630559
прочитан 108 раз
  • Юрист Россия, г. Северодвинск
    20.04.2015 11:03
    отзывов: 44 Личная консультация

    Здравствуйте. Доверенности директор подписывает, а не учредитель, если действие сотруднику от организации поручается совершить.

    С уважением, Чекалова Н.А.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    20.04.2015 11:03
    отзывов: 555 Личная консультация

    В уставе организации указано полномочия учредителя? может ли он выдавать доверенности? обычно это полномочие Ген директора!

    Самое по себе ничем сотрудники не грозит, т.к. если же сотрудник принял денежные средства, то если хочет обезопасить себя то при сдачи в кассу или других указанных лиц пускай потребует бумажку, о том, что он такой то - принял N-ю сумму денег и отдал их такому-то!

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.04.2015 11:05
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Ольга, здравствуйте.

    Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Согласно части 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ,

    доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    Кто в данной организации (в юридическом лице), где работает указанный работник, которому учредитель выдал эту доверенность, вправе согласно учредительных документов выдавать такие доверенности, это уже забота учредителя(ей) и руководителя данной организации.

    Так что работнику организации, которому учредитель выдал такую доверенность на указанную вами сделку,

    не должно ничего грозить, если он не присвоит деньги себе лично.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Учредитель ООО, являясь ИП, дает неоднократно в заем денежные средства своему ООО (нал и безнал) .Должны эти средства
читать ответы (1)
Доверенность на получение денежных средств в банке для неходящей мамы кроме нотариуса?
читать ответы (1)
Доверенность на получение денежных средств - выписана в г. Днепропетровске. Действительна ли она в г. Севастополе?
читать ответы (1)
В договоре купли-продаже дома и в расписках за получение денежных средств, обнаружил ошибку в дне рождении несовершеннолетнего
читать ответы (1)
Чем чревата для физического лица невыплата денежных средств по договору займа юридическому лицу (МФО)? Заемщик имеет долю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение