Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

Диляра, г. Челябинск
Диляра Россия, г. Челябинск
20.04.2015 в 11:22

Планируем на дачном участке построить дом. На каком расстоянии от соседей можно его возводить? И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

номер вопроса №6630825
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 11:25
    отзывов: 33 847 Личная консультация

    Нужно получить разрешение на строительство в администрации иначе потом могут через суд обязать снести.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    20.04.2015 11:36
    отредактирован
    20.04.2015 11:37
    отзывов: 2 140 Личная консультация

    Уважаемая Диляра

    Не надо никакого разрешения получать,но

    каждый владелец участка руководствуется нормами Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и соответствующими СНиП

    Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

    от других построек - 1;

    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

    от кустарника - 1.

    Расстояние между жилым строением (или жилым домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

    от жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной - 8;

    от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
    Диляра Россия, г. Челябинск
    20.04.2015 в 11:22
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На дачном участке построили дом и сделали выгребную яму в 2 метрах от своего дома и 2 метрах от межи соседа. Скажите
читать ответы (1)
На дачном участке построил дом как оформить.
читать ответы (1)
На дачном участке расположен дом 120 кв.м., хочу зарегистрировать его как жилое строение, чтобы в последствии в нем
читать ответы (1)
На каком расстоянии от забора можно сажать деревья и кустарники.
читать ответы (1)
Я хочу на дачном участке построить дом. сосед начал протестовать т.к я от забора не отступила 3 метра. Хотя между нашими
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение