|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Мирный
Оксана
20.04.2015 в 13:22
Россия, г. Мирный | Вопросов: 1
Тема вопроса: Государственная регистрация перехода права собственности Неужели ничего нельзя сделать

Ежемесячно по 200000, продавец расписывалась за каждой суммой в тетради.

Я в рассрочку выкупала магазин. Ежемесячно по 200000, продавец расписывалась за каждой суммой в тетради. Есть договор регестрированный в Госреестре на сумму выкупа и тетрадь с росписью за каждой суммой. Оформлять отказывается. Неужели ничего нельзя сделать?!

vip  номер вопроса №6631695
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Обращайтесь в суд для понуждения продавца совершить регистрационные действия. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 852 | ответов: 161 793

    Исходите из условий договора (ст. 309, 421, гл. 30 ГК РФ). Если обязательства исполнили, то в суд с иском о понуждении к регистрации.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 499 | ответов: 68 497

    Придется обращаться в суд и взыскивать уплаченные денежные средства.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 040

    Нужно обращаться в суд согласно гл. 13 АПК РФ о понуждении продавца перерегистрировать на покупателя (Вас) права собственности.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 868 | ответов: 3 397

    Добрый день. Заявляйте в судебном порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ. Ст. 15 ГК РФ.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Руководствуйтесь ч. 3 ст. 551 ГК РФ.

    В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 652 | ответов: 6 614

    Уважаемая Оксана.

    В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Вы указываете, что заключили договор, зарегистрированный в госреестре.

    Теперь Вам только в суд с соответствующим иском о понуждении к заключению договора.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Филюк Владимир Павлович на сайте
    Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 780 | ответов: 11 764

    Уточните какой именно у Вас имеется договор с продавцом, зарегистрированный в Росреестре.

    Вы вправе обратиться в районный суд (если Вы и продавец - физические лица, граждане) или в арбитражный суд (если стороны - юрлица (ООО) или ИП) с иском на основании ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ.

    Согласно ч.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, то суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

    Вы можете обратиться в суд с требованием о вынесении решения о госрегистрации перехода права собственности за Вами. ( не с иском о понуждении к заключению договора).

    У Вас также есть право подать иск о понуждении к заключению договора.

    В аналогичной ситуации один покупатель недвижимости подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении продавца за мошенничество.

    Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 632 | ответов: 43 280

    Уважаемая Оксана г. Мирный !

    Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    ч.1.«Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

    ч.3.«Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав».

    Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

    «В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

    Поэтому исходя из выше изложенного:

    - рекомендую вам обратиться в районный суд по месту нахождения магазина с исковым заявлением " О государственной регистрации перехода права собственности на магазин".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Оксана, г. Мирный
Оксана
20.04.2015 в 13:49
Россия, г. Мирный | Вопросов: 1

Я пылалась,но адвокаты считают дело проигрышным и не хотят браться.Очень много нюансов.У меня нет расписок,а только ТЕТРАДЬ с росписями.

номер вопроса №6632393
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Представляется, что надо все посудиться, а вот если суд откажет в принудительной регистрации, то тогда при принятии решения о дальнейших действиях и исходить из текста решения суда, вступившего в силу согласно ст. 13 ГПК РФ

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение