Ответьте, кто должен платить: я или моя организация,

Игорь Владимирович, г. Выборг
20.04.2015 в 12:49

Я, в сентябре 2014 года, официально следуя в служебную командировку на служебной автомашине, принадлежащей организации, в которой я работаю, застрахованной владельцем-организацией по ОСАГО, совершил столкновение со впереди идущим транспортным средством марки Шкода. Это было обусловлено тем, что Шкода совершила внезапное столкновение со впереди стоящим перед пешеходным переходом транспортным средством марки Рено. В соответствии с постановлением по делу об АП, водитель Шкоды и я признаны виновным в ч.1 ст 12.15 КоАП РФ (требование п. 9.10, 10.1 ПДД РФ. В марте 2015 года мне на домашний адрес из страховой компании владельца Шкоды пришла претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

В претензии ко мне отсутствуют документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию, отсутствует документ, подтверждающий факт взаимоотношений между страховщиком и владельцем Шкоды, сумма, указанная в претензии в части возмещения вреда потерпевшего - 120 тысяч рублей, а фактический ущерб - 242 800 тысяч рублей, при этом документ, подтверждающий размер ущерба отсутствует, создается впечатление, что страховщик выплатил весь ремонт Шкоды, имеется копия платежного поручения о выплате ущерба потерпевшему страховой компанией, не заверенная ксерокопия доверенности не установленного образца от страховой компании юрисконсульту, приславшего мне претензию. И самое интересное: автомобиль моего работодателя и потерпевшего застрахованы в одной страховой компании.

Ответьте, пожалуйста: кто должен платить: я или моя организация, в которой я работаю с последующим взысканием с меня размера выплат?

номер вопроса №6631743
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 481
    20.04.2015 13:08

    Платить должны Вы, как виновник ДТП.

    Без подтверждающих документов претензия является безосновательной.

    Если подадут иск в суд, то Вам нужно проводить судебную экспертизу, которая может существенно уменьшить сумму ущерба.

    Вы также вправе до суда провести свою независимую экспертизу, если Вам конечно предоставят автомобиль.

    Конечная цель в Вашем случае - оценить ущерб в 120 000 рублей и снять с себя расходы.

    Оплатить ответ
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
    20.04.2015 в 18:35
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в феврале 2014 года взяла ипотеку в банке, также я работаю в бюджетной организации. Скажите полагается ли мне как бюджетнику возврат суммы от ипоте
читать ответы (1)
Я в сентябре 2014 года родила ребенка. Когда я подавала документы на получение детского пособия, то указала, что с отцом ребенка мы не женаты, но про
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года официально устроилась на работу, с 23 декабря 2015 года ушла в декрет, только через месяц перевели 31000, позвонив в бухгалтерию
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года мы приобрели квартиру. Документов на счётчики ХВС и ГВС не оказалось, продавец заверил, что приборы учета установил в прошлом году.
читать ответы (1)
Я в сентябре 2013 года сняла с кредитной карты мтс 5000 но до сих пор не оплатила, потеряла работу, они с меня требуют 16000 рублей как мне заплатить меньше?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение