Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вдове ветерана вов квартира по закону

Марина, г. Чита
Марина Россия, г. Чита
20.04.2015 в 13:30

По закону О Ветеранах Вдова Ветерана ВОВ проживала в собственной квартире, но после инсульта в возрасте 85 лет переехала к дочери, т.к. нужен уход. Квартиру отписала Дарственную старшей дочери 65 лет. По новому месту жительства ей не выдают справку о нуждающемся жилье, т.к. она должна прожить пять лет по новому месту жительства. Дом в котором проживает сейчас (у дочери) построен под ипотечный кредит (по кредиту заведено исполнительное производство) Вопрос: возможно ли получение сертификата на жилье как вдове Ветерана ВОВ?

номер вопроса №6632199
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Чита
    21.04.2015 09:49
    отзывов: 293 Личная консультация

    Чтобы получить жильё от государства по любому из оснований необходимо, чтобы гражданин был признан нуждающимся в нём. Согласно Постановлению городской Думы городского округа "Город Чита" для признания гражданина нуждающимся в получении жилья необходимо, чтобы он имел общую площадь жилого помещения менее 14 кв.м. на человека.

    Кроме того, ст.53 Жилищного кодекса РФ определяет, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Поскольку с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет, то право на получение жилья не возникло.

    Удачи Вам1

    Все мои консультации - бесплатные!
    Тел.: +79144612997; +79244750441.
    E-mail: tomilinvova@yandex.ru.
    Сайт: www.zakonyipravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ живет в приватизированной квартире в сельской местности. Обслуживать квартиру не может по
читать ответы (1)
Бабушка вдова участника ВОВ проживает в двухкомнатной квартире совместно с дочерью. Собственного жилья не имеет, квартиру
читать ответы (1)
Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в собственном жилье, усмотрев преднамеренное
читать ответы (1)
У нас есть бабушка ей 88, она вдова ветерана ВОВ, проживает в Нижегородской области. Перевезли её в Кировскую область, но
читать ответы (1)
Вдова ветерана ВОВ проживает в квартире своей дочери, доли не имеет, просто прописана. В администрации отказали на выдачу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение