Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Участие в конкурсе фестивале

Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
21.04.2015 в 06:29

Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.

vip  номер вопроса №6632212
прочитан 359 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 21.04.2015 06:30
    отредактирован
    21.04.2015 06:31
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

    Ст. 1057 ГК РФ указывает Вам:

    "Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса."

    Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    21.04.2015 06:33
    отзывов: 492 Личная консультация

    По сути, указанные затраты являются расходами, связанными непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенными до даты его подписания. В соответствии с пунктом 15 ПБУ 2/2008 их следует включать в расходы по договору при соблюдении двух условий:

    - если они могут быть достоверно определены;

    - если в отчетном периоде, в котором они возникли, существует вероятность, что договор будет подписан.

    Положение утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н.

    Если же приведенные условия не соблюдаются, такие затраты следует признать прочими расходами того периода, в котором они понесены. Что же из этого следует?

    Конечно же, принимая участие в тендере, компания стремится его выиграть и заключить договор. Поэтому никаких сомнений в том, что затраты на участие в конкурсе непосредственно связаны с заключением и исполнением договора, нет. Их сумма, как правило, может быть достоверно определена, исходя из фактических затрат на оформление конкурсной документации и т. д. (платежных документов, счетов сторонних организаций в случае их привлечения и др.).

    Расходы, связанные с участием в конкурсе, следует рассматривать как предварительные расходы по договору строительного подряда и отражать их на счете 97 «Расходы будущих периодов».

    В случае же если затраты возникли в одном отчетном периоде, а договор будет подписан в другом, то затраты сразу списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

    подробнее на сайте http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a35/189142.html

    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар
    21.04.2015 07:27
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Конечно данный вопрос нужно адресовать бухгалтерам , а не юристам .

    В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, выплата грантов отражается по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В бухгалтерском учете отражение расходов по перечислению грантов победителям конкурса отражается записью:

    - на сумму начисленных расходов:

    Дебет счета 1 401 01 290 "Прочие расходы"

    Кредит счета 1 302 18 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим расхода";

    - на сумму перечисления средств:

    Дебет счета 1 302 18 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расхода"

    Кредит счета 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по прочим расходам".

    Операция по получению грантов отражается начислением доходов. В бухгалтерском учете грантополучатель делает следующую запись (п. 149 Инструкции N 148н ):

    Дебет счетов 2 205 05 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"; 2 205 06 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 205 07 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от международных финансовых организаций", 2 205 10 560 "Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам"

    Кредит счетов 2 401 01 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ", 2 401 01 152 "Доходы от поступлений от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 401 01 153 "Доходы от поступлений от международных финансовых организаций", 2 401 01 180 "Прочие доходы".

    --------------------------------

    Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.04.2015 07:35
    отзывов: 4 698 Личная консультация

    В соответствии с действующей бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.2006 № 168н, оплата расходов, связанных с приобретением ценного подарка следует отражать по статье 290 "Прочие расходы".

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
21.04.2015 в 06:37

Добрый день, не знаю как правильно в смысле бухгалтерии и налогового учета оформить выиграшь , то есть грант , который выиграл ансамбль в фестивале -конкурсе

номер вопроса №6638270
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    21.04.2015 07:09
    отзывов: 11 697 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.

    Учитывая, что конкурс, проводится не в целях рекламы товаров (работ, услуг), полученный доход в виде денежного приза должен облагаться по ставке 13%.

    (Министерство финансов РФ письмо от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441)

    Исходя из положений ст.236 НК РФ в налоговую базу по ЕСН и расчетную базу по ОПС не включается стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, победителям конкурсов и т.п. не выполняющих для организации какие-либо работы или оказывающие услуги (см. письмо Минфина России от 20.02.2002 № 04-04-04/24).

    Не должны облагаться ЕСН и ОПС также и награды (призы), оплачиваемые из собственных средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне нужно поселить знакомых в моём домовладении, но я не знаю, как правильно оформить взаимоотношения, чтобы налоговая не
читать ответы (1)
Не знаем как правильно начать работу по выдаче кредитов под залог авто, как себя обезопасить от мошенников, подскажите
читать ответы (1)
Умерла мать, не знаю как правильно оформить право на наследство, куда идти в первую очередь? Как переоформить квартиру?
читать ответы (1)
Мне нужно вызвать в суд свидетелей, адреса их местожительства которых я не знаю, как правильно оформить это в ходатайстве
читать ответы (1)
Мы граждане России, собираемся выезжать на пмж в Украину. Не знаем как правильно оформить документы и какими законами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение