|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся Сергеевна, г. Краснодар
Олеся Сергеевна
20.04.2015 в 14:03
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 10
Тема вопроса: Могу ли я отказаться Свидетель по уголовному делу

Свидетель по уголовному делу - 2 консультации адвокатов юридической консультации

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (убийство) давал показания два раза, следователь сказал что больше дергать не будут, показания не меняются. Судья звонит и вызывает на допрос, а не в суд, проблема в том что просят приехать в другой край. Могу ли я отказаться? Нет ни времени ни возможности.

номер вопроса №6632508
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Кунин Никита Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 7 | ответов: 23

    Здравствуйте, Олеся ! В соответствие со ст. 188 Уголовно-Процессуального кодекса, вы имеете право указать причину своей неявки, т.к без уважительной причины могут наступить последствия. Как вариант суд может рассматривать ваши показания путём использования систем видеоконференц-связи, в наше время данная практика становится всё более распространённой, подробнее об этом указано в ст. 278.1 Уголовно-Процессуального кодекса.

    Желаю Вам всего наилучшего !

    Вам помог ответ?
  • Меринов Евгений Владимирович
    Юрист Меринов Евгений Владимирович
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 134 | ответов: 462

    Вы пишете, что вызывают не в суд. А куда тогда Вас вызывает судья для допроса?

    Если ехать надо в другой регион, то Вам за счет государства должны быть оплачены расходы.

    Напишите в суд заявление, которое направьте факсом, где укажите, что явиться не можете по таким-то причинам, что данные ранее показания подтверждаете, в крайнем случае, предложите допросить Вас с использованием видео-конференц связи.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение