Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я претендовать на 3/4 дома и кредиты пополам?

Максим, г. Омск
Максим Россия, г. Омск
20.04.2015 в 14:38

Развожусь. Есть ребенок 5 лет. Дом куплен в браке 2 года назад. 1 млн дали мои родители. 400000 - ипотека, плачу до сих пор. Жена все 6 лет совместной жизни не работала, устроилась 6 месяцев назад. Могу ли я претендовать на 3/4 дома и кредиты пополам?

vip  номер вопроса №6632587
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    20.04.2015 14:39
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Нет, это совместно нажитое имущество (ст. 34, 38 СК РФ) . будет пополам

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • 20.04.2015 14:39
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Нет, не сможете. Поделят поровну (ст. 34 СК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • 20.04.2015 14:39
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Нет, согласно ст. 39 СК РФ всё разделят пополам.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    20.04.2015 14:40
    отзывов: 483 Личная консультация

    можете по закону на 1\2 ст.34-38 ск рф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 14:40
    отзывов: 28 716 Личная консультация

    Претендовать можете, нужно предоставить доказательства. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    20.04.2015 14:46
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Максим, в указанном случае суд будет руководствоваться тем, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

    Но если Ваша супруга не имела доходов по неуважительным причинам то суд вправе отступить от начала равенства (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 14:54
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Можете претендовать и на весь дом с выплатой жене денежной компенсации в размере половины денежной суммы. выплаченной вами в браке

    ст.39 СК РФ

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.04.2015 15:18
    отзывов: 14 859 Личная консультация

    Уважаемый Максим г. Омск !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Тем самым, 400 т.р. - ипотека это совместно нажитое имущество.

    Что касается 1 млн. руб. то многое зависит от того как эти деньги оформлены:

    - либо лично вам как подарок ???

    - либо НИ как НЕ оформлены ??? и т.д.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

2,5 года назад заключила договор с риэлтором на приватизацию квартиры и до сих пор работа не сделана. Риэлтор говорит что
читать ответы (1)
Разводимся с мужем, есть ребенок 5 лет, жена не работает. 2 года назад муж взял в банке нецелевой кредит в размере 500 т
читать ответы (1)
Мой муж сын ветерана ВОВ, который дошел до Берлина и 5 лет еще служил там, он 2 года назад умер. Имеет ли сын какие нибудь
читать ответы (1)
С женой в разводе, есть ребенок 2 года, дом куплен в браке в кредит, платить еще много лет. Кредит оформлен на меня, жена
читать ответы (1)
Разводимся с мужем, есть ребенок 5 лет, жена не работает. 2 года назад муж взял в банке нецелевой кредит в размере 500 т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение