Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Расиль, г. Нефтекамск
Расиль
20.04.2015 в 14:23
Россия, г. Нефтекамск | Вопросов: 3

Кварта земельных участков - Расиль, г. Нефтекамск

Дом 5-ти квартирный, с земельными участками. Моя квартира и земельный участок в собственности, квартира разделена малолетним детям по долям по материнскому капиталу, которая использовалось на расширение жилой площади, то есть на 4 человека. Земля моя, где имеются гараж, баня. Остальные квартиры и земля муниципальные. Дом признали под снос по федеральной программе. Каким образом будет предоставлено будущее жилье и как оцениваться?

номер вопроса №6632737
прочитан 8 раз
Теги: Определении выкупной цены жилого помещения, Органы местного самоуправления, Оформление права собственности, Сохранение права пользования, Расширение жилой площади, Земельные участки,

1 ответ на вопрос по теме "Кварта земельных участков - Расиль, г. Нефтекамск"

  • Юрист Дударенко Алексей Фёдорович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 564 | ответов: 1 585

    Если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении ему иного жилья следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у его собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (пункт 8 статьи 32 ЖК РФ).

    По смыслу положений ст. 32 ЖК РФ выкупная цена, выплачиваемая собственнику жилого помещения, изымаемого по указанным в данной норме основаниям, является рыночной стоимостью объекта недвижимости - жилого помещения, находящегося в жилом доме, расположенном на земельном участке, которая, по существу, носит компенсационный характер. При этом размер уплачиваемой органом местного самоуправления компенсации должен соответствовать рыночной стоимости изымаемого жилого помещения.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    justinian-sar@bk.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы