Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
20.04.2015 в 14:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Приватизация жилья - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Сергей, г. Москва

Мама оформила приватизацию квартиры на себя мы с братом подписали отказ от приватизации. Брат уехал жить в Германии на постоянном месте жительства и получил гражданство. Мама с начало только на меня завещания на квартиру. Мы с мамой квартиру продали и купили дом который оформили на меня. Может ли брат претендовать на долю от дома (или от бывшей квартиры)?

номер вопроса №6632865
прочитан 12 раз
Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Размер обязательной доли, Нетрудоспособные дети наследодателя, Жилое помещение, Приватизация квартиры,

2 ответa на вопрос по теме "Приватизация жилья - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Сергей, г. Москва"

  • Фирма Глобальная Юридическая Компания
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 427 | ответов: 13 037

    Добрый день! да может. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

    По дополнительным вопросам, звоните по тел. 8 495 585 61 73. Обязательно Вам поможем.
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 372 | ответов: 127 060

    Здравствуйте.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы