Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизация жилья

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
20.04.2015 в 14:43

Мама оформила приватизацию квартиры на себя мы с братом подписали отказ от приватизации. Брат уехал жить в Германии на постоянном месте жительства и получил гражданство. Мама с начало только на меня завещания на квартиру. Мы с мамой квартиру продали и купили дом который оформили на меня. Может ли брат претендовать на долю от дома (или от бывшей квартиры)?

номер вопроса №6632865
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    20.04.2015 14:45
    отзывов: 2 568 Личная консультация

    Добрый день! да может. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

    По дополнительным вопросам, звоните по тел. 8 495 585 61 73. Обязательно Вам поможем.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 14:45
    отзывов: 30 821 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе этого года умер отец. Мы с братьями решили отказаться от наследства в пользу матери. При заверении отказа от
читать ответы (1)
Я сам с лнр. с женой мы развелись. Она сейчас живёт в Геленджике. Получила гражданство РФ на себя и нашего несовершеннолетних
читать ответы (1)
В июне 2008 года при приватизации квартиры моих родителей мы с папой написали отказ от своих долей в приватизации квартиры
читать ответы (1)
Отец приватизировал квартиру на себя я с братом письменно отказались от неё . через три года он подарил квартиру внучке
читать ответы (1)
ФМС г.Казани признала меня носителем русского языка. При подаче документов на ВНЖ требуют отказ от имеющегося гражданства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение