|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6705
юристов
130840
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Eлена, г. Москва
Eлена
06.12.2000 в 10:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прописка в подмосковье - Eлена, г. Москва

Я прописана у тети. Мне 35 лет, ей 71 год,

до этого у меня была постоянная прописка в Подмосковье.

Ведем совместное хозяйство. Хочу снять квартиру из-за частых ссор. Каждый раз тетя при этом обещает выписать из квартиры, но прописаться в Подмосковье я уже не могу. Насколько реальны ее угрозы, в чью пользу обычно принимает решение суд и будут ли учитываються мои интересы?

номер вопроса №6633
прочитан 9 раз
Теги: Право пользования жилым помещением, Жилищный кодекс РФ, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Борис Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 3

    Ст.61 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением.Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

    Ст.60 ЖК РФ устанавливает случаи когда за временно отсутствующими гражданами сохраняется жилое помещение.Ваша ситуация не подпадает ни под один из этих пунктов.

    Если Ваша тетя прописывала Вас без каких-либо условий,оговорок,указания срока,то и выписать она Вас не сможет.Для этого она должна обратиться в суд с исковым заявлением в котором должна указать,а в дальнейшем,в ходе судебного заседания и доказать,что Вы не проживаете в квартире свыше 6-ти месяцев добровольно,что она не чинит Вам препятствий в пользовании квартирой.

    Вам в суде необходимо доказывать,что отсутствуете в квартире Вы из-за ссор и скандалов устраиваемых тетей,а не по собственной воле.

    Кроме того появляйтесь в квартире хотя-бы раз в неделю.Вносите деньги за квартплату.Если же тетя откажется брать деньги,оформляйте почтовым переводом(квитанции переводов сохраняйте).

    Практика показывает,что признать человека утратившим право пользования жилым помещением крайне сложно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы