Из чего состоит цена иска

Антонина, г. Жуков
Антонина Россия, г. Жуков
20.04.2015 в 15:33

Из чего состоит цена иска.

номер вопроса №6633442
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    20.04.2015 15:37

    Статья 91. ГПК РФ Цена иска

    1. Цена иска определяется:

    1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

    2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

    3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

    4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

    5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

    6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

    7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

    8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

    9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

    10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

    2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Калуга
    Рейтинг: — отзывов: 430
    20.04.2015 16:10

    В соответствии со статьей 91. ГПК РФ

    1. Цена иска определяется:

    1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

    2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

    3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

    4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

    5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

    6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

    7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

    8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

    9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

    10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

    2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

    Нужна помощь звоните.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Исходя из чего установить цену иска. Устанавливается право собственности на нежелое помещение по договору купли-продажи, проплата по которому составляет 500000 рублей через банк.
читать ответы (1)
Из чего складывается цена справки в БТИ? За справку об инвентарной стоимости гаража, я заплатила 3000 тысячи, за простую бумажку. Бешенные цены, просто обидно да слёз.
читать ответы (1)
Из чего состоит зарплата младшего воспитателя кроме оклада. Спасибо.
читать ответы (1)
Из чего складывается цена за растоможку и какие тарифы в данное время на легковые автомобили и джипы.
читать ответы (1)
Из чего состоит денежное довольствие военнослужащего, зачисленного в распоряжение? Какие выплаты положены военнослужащему, находящемуся в распоряжении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение