Частичная материальная ответственность сотрудника

Арина, г. Москва
Арина Россия, г. Москва
20.04.2015 в 15:42

Как определяется частичная или полная материальная ответственность сотрудника? Если есть недостача, которую хотят повесить только на одного работника, конкретного отдела, помимо инвентаризации должны ли быть какие-то доказательства, что недостача именно по вине этого сотрудника, ведь если украл не сотрудник, а покупатель, то вину несет охрана, я так это понимаю. Кто должен сообщать и как оплачивать сумму недостачи? Как доказать не виновность? Допустим, если каким-то образом доказали, что сотрудник виноват и вся недостача по его вине, как оплачивается эта недостача, наличными директору, из ЗП или как?

номер вопроса №6633549
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.6 отзывов: 31 554
    20.04.2015 16:57

    Здравствуйте.

    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 242 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    Оплатить ответ
    ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА. ПЕРЕХОДИТЕ НА МОЙ САЙТ http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Арина Россия, г. Москва
    24.04.2015 в 17:33
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (типовая форма), но должность работника была сокращена и он перешел с должн
читать ответы (1)
Нужно ли заключать договор о коллективной материальной ответственности сотрудников если есть договора об индивидуальной материальной ответственности этих сотрудников.
читать ответы (1)
Какой порядок растаможивания или переоформления авто из Украины, если есть вид на жительство в РФ и поданы документы на гражданство?
читать ответы (1)
Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче (в трудовую поставили ст 81), товар давался покупателям в долг (живём в деревне)
читать ответы (1)
Работника работавшего по договору о полной материальной ответственности уволили по недостаче, товар давался покупателям в долг (живём в деревне)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение