Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имет ли право администрация увольнять работника если ему до пенсии осталось 1,5 года и если да,то какие пособия обязаны

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
20.04.2015 в 16:34

Имет ли право администрация увольнять работника если ему до пенсии осталось 1,5 года и если да,то какие пособия обязаны выплатить. Спасибо.

номер вопроса №6633842
прочитан 36 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 16:40
    отзывов: 11 278 Личная консультация

    1. Имеет, в зависимости от обстоятельств и соблюдения процедуры увольнения.

    2. Зависит от конкретных оснований увольнения.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2015 16:41
    отзывов: 480 Личная консультация

    Уволить без причины не имеют права.

    Уволить по сокращению имеют право, если все оформляется надлежащим образом.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    20.04.2015 16:41
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Увы, но имеет право. Что касается пособий - всё зависит от оснований увольнения. Если это сокращение штата, либо ликвидация - обязаны выплатить выходное пособие.

    Статья 178 Трудового кодекса:

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До пенсии оставалась 1,5 года как я уволилась с работы, не работала 2 года, 2 месяца назад заболела и предстоит длительное
читать ответы (1)
Хочу закрыть ИП. И встать на биржу труда. Мне до пенсии осталось 1,5 года. Есть общий стаж в 25 лет. Отправят ли меня
читать ответы (1)
Имет ли право сотрудник мвд на выплоту страховки после удаления туберкулёмы,1.5 года больничного.
читать ответы (1)
До пенсии осталось 1,3 года, безработная, на бирже не стою, можно ли выйти на пенсию досрочно?
читать ответы (1)
До пенсии осталось 1,5 года. Общий трудовой стаж 32 года (без армии) из них 16 лет и 4 месяца Район карайнего Севера
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение