|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Саратов
Екатерина
20.04.2015 в 16:35
Россия, г. Саратов | Вопросов: 5
Тема вопроса: Утверждение схемы расположения земельного участка Как приватизировать земельный участок

Как приватизировать земельный участок для части дома, без участия соседей?

Есть коттедж на две квартиры (с земельным участком для каждой), вход раздельный, общая одна стена. Обе квартиры в собственности. Нужно приватизировать земельный участок. Однако соседи неблагополучные, ни под каким видом на приватизацию не идут. Как приватизировать земельный участок для части дома, без участия соседей?

vip  номер вопроса №6633972
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Пишите заявление в администрацию и возможно, что согласуют выкуп или аренду (глава V.1 Земельного кодекса РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 048 | ответов: 72 029

    Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании (межевании) земельного участка под Вашим многоквартрным домом. Это обязанность предусмотрена ст. 16 Закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ".

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 031

    Никак не получить в собственность - нет согласия согласно ст. 246 ГК РФ: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

    Нужно договариваться с соседями.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 772 | ответов: 97 358

    Обращайтесь в суд

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[b][/b]

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 660 | ответов: 13 391

    Вы вправе разделить земельный участок, обратившись в Комитет по управлению имуществом Администрации. ст. 11.4. ЗК РФ. И уже после его раздел приобрести вновь образованный участок в порядке приватизации.

    Статья 11.4. Раздел земельного участка

    1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

    3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

    4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

    7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

    1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

    2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    (п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Юрист Чекалова Наталья Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Северодвинск | отзывов: 44 | ответов: 97

    Добрый день! Часть земельного участка можно оформить в собственность если на него есть старый договор о выделении этого участка под застройку или в бессрочное пользование. В остальных случаях только весь участок с согласия всех со собственников жилого дома. Попробуйте в БТИ узнать: если у них в деле такой договор. Если есть, попросите копию. На основании данных из копии в архиве можно получить заверенные копии постановления о выделении этого участка под застройку. Это постановление и будет являться тем документом, на основании которого можно зарегистрировать ранее возникшее право на свою долю участка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение